• В РФС отреагировали на инцидент с запертыми болельщиками «Спартака»

    26.09.19 19:46

    В РФС отреагировали на инцидент с запертыми болельщиками «Спартака» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    В пресс-службе РФС прокомментировали скандальную ситуацию с болельщиками «Спартака» во время матча 1/16 финала Кубка России против «КАМАЗа» (1:2).

    Сотрудники стадиона в Набережных Челнах заперли фанатом красно-белых на гостевом секторе.

    «Матч 1/16 финала Кубка России между ФК «КАМАЗ» и ФК «Спартак», состоявшийся 25 сентября 2019 г. в Набережных Челнах, изначально был отнесен к матчу повышенной сложности. Организаторами матча – ФК «КАМАЗ» – совместно с МВД был разработан комплекс дополнительных мер безопасности, который был согласован.

    Если говорить о позиции РФС, то мы считаем, что такие меры ограничения для болельщиков является недопустимымы, нарушениями требований безопасности, даже если они были согласованы клубами. При этом никаких нареканий со стороны сотрудников ФК «Спартак», отвечающих за безопасность, до матча, во время его проведения и после мы не получали.

    Этот случай будет рассмотрен на КДК, и мы надеемся, что ФК «КАМАЗ» и все ответственные будут привлечены к ответственности. Футбол для болельщиков, они вели себя уважительно на матче, никаких серьезных инцидентов не зафиксировано», – цитирует пресс-службу РФС «Чемпионат».


    «КАМАЗ» и «Спартак» нарушили правила безопасности для болельщиков на стадионе, установленные УЕФА.

    Раздел 39 выше указанных правил гласит:

    a) все выходы и ворота на стадионе и все ворота, ведущие со зрительских трибун в игровую зону, остаются открытыми, пока зрители находятся на стадионе;

    b) все выходы и ворота находятся под постоянным контролем специально назначенного стюарда, чтобы предотвратить нарушения и обеспечить немедленные пути эвакуации в случае аварийной ситуации;

    c) ни один из этих выходов или ворот не может быть заперт ключом ни при каких обстоятельствах;

    d) в случае если выходы или ворота управляются и открываются дистанционно с помощью электронных или магнитных средств, контроль за функционированием такого механизма должен быть расположен в диспетчерской стадиона. Система дистанционного открытия должна проверяться перед каждым матчем на стадионе.

    Читайте также

    Советник президента «КАМАЗа»: Болельщиков «Спартака» заперли на ключ? Глупости, не верьте!

    В МВД назвали виновного в ситуации с болельщиками «Спартака»

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров