• В РФС заявили, что текущий лимит на легионеров в РПЛ развивает молодых игроков

    13.07.25 13:23

    В РФС заявили, что текущий лимит на легионеров в РПЛ развивает молодых игроков - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК "Зенит"

    Президент Российского футбольного союза Александр Дюков прокомментировал возможное ужесточение лимита на легионеров в чемпионате России, заявив, что текущая регламентация иностранных игроков в клубах РПЛ положительно сказывается на развитии молодых российских футболистов.

    «Если взять количество легионеров, то в российских лигах на них приходится порядка 3-4 процентов. Мы видим большое количество молодых игроков, которые получают игровую практику и прогрессируют», — передаёт слова Дюкова «СЭ».

    Ранее появилась информация, что Министерство спорта РФ совместно в РФС обсуждает возможное сокращение числа иностранцев в заявке команд РПЛ до десяти, при пяти легионерах на поле.

    Текущий лимит на легионеров в РПЛ регламентирует до 13 иностранных футболистов в заявке клуба и не более 8 одновременно на поле во время матча.

    При этом футболисты, из стран Евразийского экономического союза — Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии не учитываются в данном ограничении.

    При этом, каждому клубу Первой лиги разрешается включать в заявку на сезон не более четырёх футболистов-иностранцев.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»