• В Санкт-Петербурге откроется уникальная выставка, посвященная истории олимпийского движения и роли нашей страны в его развитии

    Выставка «Олимпийские игры в артефактах. Из коллекции Владимира Потанина» включена в культурную программу XXVI Петербургского международного экономического форума

    09.06.23 10:25

    В Санкт-Петербурге откроется уникальная выставка, посвященная истории олимпийского движения и роли нашей страны в его развитии - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Государственный музей спорта в Санкт-Петербурге и Российский Международный Олимпийский Университет открывают выставку «Олимпийские игры в артефактах. Из коллекции Владимира Потанина». Выставка посвящена истории олимпийского движения и роли нашей страны в его развитии.

    26 января 2023 года состоялось долгожданное открытие Государственного музея спорта в Санкт-Петербурге. Музей расположился в самом сердце города – историческом особняке князя Абамелек-Лазарева на набережной реки Мойки, 23. Выставочное пространство музея разместилось в двух залах. В зале постоянной экспозиции «История отечественного спорта» представлены артефакты, затрагивающие основные вехи спортивной истории Советского Союза и России. А второй зал предназначен для временных выставок. С момента открытия во втором зале была представлена выставка «История ГТО», где можно было ознакомиться с развитием главного физкультурноспортивного комплекса нашей страны.

    14 июня 2023 года директор Государственного музея спорта, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Е.А. Истягина-Елисеева и ректор Российского Международного Олимпийского Университета, академик РАО, профессор Л.С. Белоусов представят выставку «Олимпийские игры в артефактах. Из коллекции Владимира Потанина». Коллекция Владимира Потанина является одним из крупнейших в мире публичных частных собраний артефактов всех Олимпиад, начиная с первых Игр современности. В нее входят наградные и памятные медали, факелы, дипломы, кубки и другие мемориальные предметы. Артефакты сгруппированы в модули, посвященные Играм, памятные события которых составили славу отечественного спорта. Среди них – дебютные выступления спортсменов под флагами Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации на главных спортивных соревнованиях, яркие победы легендарных атлетов в различных видах спорта, иллюстрированные архивной хроникой.

    Уникальная экспозиция будет работать в Государственном музее спорта на протяжении всего лета. Посетители увидят 19 выставочных модулей, в каждом из которых представлены оригинальные артефакты избранных Олимпийских игр. В оформлении выставки делается акцент на успехах титулованных отечественных спортсменов, в том числе петербуржцев и ленинградцев, на тех или иных Играх. Выставка «Олимпийские игры в артефактах. Из коллекции Владимира Потанина» включена в культурную программу XXVI Петербургского международного экономического форума.

    В торжественном открытии выставки примут участие: помощник Президента Российской Федерации И.Е. Левитин, министр спорта Российской Федерации О.В. Матыцин, губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, советник Президента Российской Федерации А.А. Кобяков, сенатор Российской Федерации, трехкратный Олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе А.А. Карелин, депутат Государственной Думы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту С.С. Журова, трёхкратная олимпийская чемпионка Т.В. Казанкина, трёхкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике А.Н. Дитятин, заслуженные чемпионы и призеры Олимпийских игр, гости и участники ПМЭФ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров