• В Сколково нашли способ уничтожить бактерии коронавируса

    01.04.20 10:38

    В Сколково нашли способ уничтожить бактерии коронавируса - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Российским ученым удалось найти способ избавиться от бактерий коронавируса. Об успехе специалистов из Сколково сообщают «Известия».

    Ученые выяснили, что обработанная холодной плазмой вода может стать оружием против вируса, известного как SARS-CoV-2. В такой воде разрушаются белки, а после высыхания обработанных поверхностей она не оставляет следов. Получить такую воду можно, если смешать самую обыкновенную воду с холодной плазмой (газ из заряженных и незаряженных частиц, произведенный из специальной установки). В результате смешения образуются различные формы кислорода и водорода, которые повреждают клетки вирусов.

    Ученые уже дали название такой воде – «Магнарил».

    – Одна десятая процента соли такой кислоты в воде препятствует размножению коронавируса. Сама же кислота гораздо активнее своей соли. Это позволяет предположить, что такая жидкость не только остановит размножение, но и убьет патоген, – заявил Дмитрий Балаболин.

    Для человека такая вода безопасна. Ее можно использовать для обработки поверхностей и даже распылять в воздухе. Также ей можно промывать защитные маски.

    По последним подтвержденным данным, в России зафиксировано 2 337 случаев заражения коронавирусом, известно о 17 погибших и 121 выздоровевшем.

    Читайте также

    Яндекс создал «индекс самоизоляции»: Петербург и Москва проигрывают Крыму

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров