Виктория КэшбиВиктория Кэшби
19:38 · 21.12.2023
В УЕФА рассказали, запретят ли игрокам клубов Суперлиги выступать на ЧЕ-2024

В УЕФА рассказали, запретят ли игрокам клубов Суперлиги выступать на ЧЕ-2024

В списке участников турнира только «Реал» и «Барселона»

Президент УЕФА Александер Чеферин высказался о том, собирается ли организация исключить из участников предстоящего чемпионата Европы игроков Суперлиги.

«Исключим ли мы из Евро‑2024 игроков, выступающих в Суперлиге? Я думаю, что мы этого не сделаем, и я не уверен, что нам бы хотелось это сделать», — сказал Чеферин на пресс‑конференции УЕФА.

В апреле 2021 года группа из 12 клубов решила создать новый Европейский турнир под названием Суперлига. Однако проект столкнулся с неудачей, поскольку со временем 10 команд отказались от участия.

Развитие Суперлиги было остановлено из-за возможных санкций УЕФА. В ответ оставшиеся два клуба, «Реал Мадрид» и «Барселона», обратились в Европейский суд.

21 декабря суд постановил, что УЕФА и ФИФА не имеют полномочий на одностороннюю организацию клубных соревнований в Европе. Давление, оказываемое этими организациями на клубы, было признано незаконным.


Источники
Автор фото: EPA/VOSTOK-Photo
Источник: Спорт День за Днем