• ВАДА оправдала звездного британского велогонщика, пойманного на сальбутамоле

    ВАДА оправдала звездного британского велогонщика, пойманного на сальбутамоле - фото

    Фото: xsport.ua

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Международный союз велосипедистов (UCI) на основании консультаций с WADA закрыл допинговое дело британского гонщика, 4-кратного чемпиона «Тур де Франс» Кристофера Фрума.

    В 2017-м в пробе Фрума обнаружили дозу сальбутамола, в два раза превышающую допустимую норму. Велогонщик заявил, что принял лекарство от астмы, содержащее запрещенный препарат, по указанию врача и в соответствии с нормами для спортсменов-астматиков. 

    UCI заявил, что принял решение, на основании многочисленных компетентных научных мнений, хотя признал, что восстановление прав Фрума вызовет агрессивную реакцию. Многие соперники Кристофера поспешили заявить, что возмущены его поимкой и не хотят соревноваться с грязными атлетами. В то же время, дисквалификация одного из лучших гонщиков 21 века подорвала бы репутацию велоспорта, только-только оправившегося от допинговых скандалов 1990-2000-ых. 

    Не далее как вчера организаторы «Тур де Франс» объявили, что Фрум не допущен к гонке-2018, которая стартует 7 июля, из-за открытого допингового дела.Теперь они находятся в сложном положении, а команда Фрума Sky намерена обжаловать решение. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров