• ВАДА рассмотрит вопрос несоответствия РУСАДА по ускоренной процедуре

    23.09.19 13:21

    ВАДА рассмотрит вопрос несоответствия РУСАДА по ускоренной процедуре - фото

    Фото: ТАСС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    ВАДА рассмотрит вопрос несоответствия РУСАДА по ускоренной процедуре. Об этом сообщил руководитель отдела спортивных конвенций Совета Европы, член наблюдательного совета РУСАДА Сергей Хрычиков, присутствовавший на заседании Всемрного антидопингового агентства в Токио.  

    – ВАДА инициировало рассмотрение вопроса несоответствия РУСАДА по ускоренной процедуре, в соответствии с Международным стандартом о соответствии. Основаниями для такого решения являются несоответствия между базой ЛИМС, имеющейся в распоряжении ВАДА, и данными московской лаборатории, полученными в январе 2019 года. Российской стороне предложено в трехнедельный срок подготовить и предоставить в WADA объяснения этих несоответствий, – сказал Хрычиков в интервью ТАСС.

    Ранее журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт сообщил, что Россия подозревается в манипуляциях с данными московской антидопинговой лаборатории, о чем комитет по соответствию WADA проинформировал исполком организации, заседания которого прошло 23 сентября.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

     

    РУСАДА была восстановлена в правах в сентябре 2018-го года. Организация была лишена соответствия в ноябре 2015-го после допингового скандала в российской легкой атлетике. После отстранение неоднократно продлевалось в связи с расследованием независимой комиссии ВАДА во главе с Ричардом Маклареном. Для восстановления в правах российская сторона должна была предоставить ВАДА оригинал базы данных проверки российских спортсменов и их допинг-пробы за период с 2012 по 2015 год, которые хранились в московской лаборатории.

    Россия предоставила ВАДА все необходимые данные, однако в условиях говорилось, что это требование будет считаться выполненным только в том случае, если будет подтверждена целостность базы данных. Сейчас в этом возникли сомнения, что заставляет ВАДА инициировать рассмотрение вопроса несоответствия РУСАДА международному кодексу.

    Очередной отстранение РУСАДА можеи повлиять на участие России в Олимпиаде в Токио. Игры в Японии пройдут следующим летом.  

    Россия уже пострадала из-за допинг-скандала на Олимпиаде в Рио. В 2016-м году отстраненная ВАДА Всероссийская федераций легкой атлетики не могла отправить ни одного спортсмена, тренирующегося в России, в Бразилию. Индивидуальные разрешения для участия в Играх получила лишь одна российская легкоатлетка: прыгунья в длину Дарья Клишина. 

    Читайте также

    Опять российский спорт под угрозой изоляции. Все решится в Токио 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров