• ВАДА считает, что Родченков не вносил изменения в базу московской лаборатории

    03.12.19 12:57

    ВАДА считает, что Родченков не вносил изменения в базу московской лаборатории - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    В ВАДА считают, что бывший директор московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков не вносил изменения в базу данных лаборатории после своего переезда в США.

    «Российские власти оспаривали подлинность базы данных LIMS 2015 года и утверждали, что доктор Родченков манипулировал аналитическими результатами в рамках своей собственной частной схемы вымогательства, а не в рамках финансируемой государством схемы допинга. Однако, изучив внешние источники информации, WADA пришло к выводу, что база данных LIMS 2015 года является подлинной копией фактической базы данных LIMS московской лаборатории.

    Кроме того, в декабре 2017 года комиссия Международного олимпийского комитета под руководством Самуэля Шмида пришла к выводу, что база данных LIMS 2015 года является одним из »независимых и беспристрастных доказательств«, которые »позволяют подтвердить существование методики пропажи положительных результатов, а также методики фальсификации, как описано в заключительном докладе профессора Ричарда Макларена", – говорится в отчете организации.

    Родченков ушел в отставку с поста главы РУСАДА после расследования независимой комиссии ВАДА. Его обвинили в скрытии допинг-проб, а также вымогательстве денег у российских спортсменов за сокрытие проб. В 2016 году Родченков уехал в США, где участвует в Федеральной программе по защите свидетелей. Теперь Родченков – информатор ВАДА.

    Читайте также

    В ВАДА заявили, что манипуляции с базой скрыли информацию о 145 российских спортсменах 

    Хайо Зеппельт снова обвинил президента МОК Баха в защите интересов России 


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров