• Валентин Балахничев: Организаторы коммерческих соревнований хотят заблокировать участие российских спортсменов

    При этом Сергей Шубенков должен получить разрешение выступать под нейтральным флагом
    Валентин Балахничев: Организаторы коммерческих соревнований хотят заблокировать участие российских спортсменов - фото

    Фото: ТАСС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал решение российского легкоатлета Сергея Шубенкова подать заявку на выступление под нейтральным флагом. Функционер отметил, что по его информации многие организаторы коммерческий соревнований планирует заблокировать участие в них россиян. 

    — Существует специальная комиссия, которая проверяет такого рода заявки и дает право на выступление спортсмена под нейтральным флагом. Но только в коммерческих соревнованиях. Шубенков никогда не был связан с какими-то нарушениями, поэтому существует большая вероятность получения такого рода разрешение. Но речь, как я уже сказал, идет только о коммерческих соревнованиях, а не о чемпионате Европы, который состоится весной, — отметил Балахничев.

    — То есть о выступлении на официальных соревнованиях под нейтральным флагом пока речи не идет?
    — Этот вопрос должна рассматривать местная федерация, государство. Где же патриотизм, о котором мы так много говорим? Им нужно подумать и принять общее решение — разрешить спортсменам выступать под нейтральным флагом или рекомендовать воздержаться. Думаю, нужна единая позиция, а не хаос. Но с другой стороны, участие спортсменов в соревнованиях — конечная цель их подготовки. Такой возможности их лишать не стоит. 

    — Главный критерий по допуску к коммерческим соревнованиям — это «чистота» спортсмена?
    — Да.

    — Федерация не будет помогать с подачей заявки?
    — По существующим правилам вопросами заявки спортсменам на коммерческие соревнования занимаются менеджеры спортсменов. Однако есть еще одна информация, которая неприятна для нас. От зарубежных коллег я слышал, что сейчас серьезно обсуждается вопрос о блокировании участия российских спортсменов в соревнованиях. С данной инициативой выступают организаторы. Существует негласная договоренность об этом. Предполагаю, что сами организаторы будет мешать выступлению россиян.

    — Из-за политической обстановки?
    — Конечно. Но крайними остаются спортсмены.

    — Речь идет только о коммерческих стартах?
    — Да.

    — Если Шубенков получит разрешение выступать под нейтральным флагом, может ли это спровоцировать волну подачи подобных прошений от других спортсменов?
    — Такой волны уже не будет. Спортсмены для этого должны сдать определенное количество допинг-проб. А на это нужны деньги. Федерация, насколько я понимаю, платить не готова. А сумма одной пробы 500-600 долларов. В настоящее время это серьезные деньги для спортсменов, не участвующих в соревнованиях. Такой возможности у них не будет. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров