• Валерий Четверик: Даже за три года «Русь» успела дала футболу много полезного

    05.03.14 19:21

    Валерий Четверик: Даже за три года «Русь» успела дала футболу много полезного - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Заслуженный тренер России стоял у истоков создания «Руси» - с первых дней ее существования  под руководством Четверика (на тот момент генерального директора) вся клубная система выстраивалась по профессиональным образцам. Затем Валерий Васильевич стал главным тренером команды, которую возглавлял до начала 2012 года. Едва стало известно о потере «Русью» профессионального статуса, как Четверик это прокомментировал нашему изданию:

      —Очень жаль, что в Питере не поддержали людей,  создавших этот футбольный проект, - сказал Четверик корреспонденту «Спорта День за Днем» Максиму МИХАЛКО. Показатель эффективности работы «Руси» - футболисты, выступавшие за нее, а сегодня востребованные на более высоком уровне. Кузяева заявил «Терек», Лобова – «Зенит-2», который будет бороться за выход в ФНЛ. Достаточно и других, кто поиграв за «Русь», отправился на повышение. За три с половиной года клуб успел сделать много полезного для футбола. Помогал футбольной школе в Сосново  - выстраивал и курировал ее работу и теперь это никуда не денется, многие мальчишки в ленинградской области получают возможность заниматься в хороших условиях. А сколько питерских воспитанников благодаря «Руси» получили возможность заиграть на профессиональном уровне! И таких проектов должно быть много, причем по всей России.

    —Только вот многие проекты из профессионального футблола изчезают один за другим. Кто должен их поддерживать?

    —Если говорить о Петербурге, но считаю, помощь должны оказывать городские власти. Я анализировал положение дел в питерском футболе и, на мой взгляд, главная его проблема – несоответствие между количеством молодых игроков и возможностью себя проявить. Школ в городе очень много, ежегодно выпускаются сотни футболистов. Среди них достаточно тех, кто потенциально способен играть на высоком уровне. Но где им начинать? В городе есть лишь «Зенит» и «Динамо», куда остальных то девать?! Убежден, что энтузиасты, расширяющие карьерные перспективы питерских воспитанников обязательно должны получать помощь, а не тянуть этот воз в одиночку. Рук опускать нельзя, а те, кто занимался «Русью» и футбольным клубом «Питер» заслуживают благодарности.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров