• Ван Линген будет ставить диагноз российскому футболу

    29.07.10 09:04

    Ван Линген будет ставить диагноз российскому футболу - фото

    Фото: сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Ассистент Дика Адвоката в сборной России Берт ван Линген рассказал о задачах, которые перед ним поведал Сергей Фурсенко, а также новых технических и тактических технологий для национальной команды.
    - В первую очередь я, конечно, помощник Дика по работе с первой сборной – буду участвовать в тренировочном процессе, отсматривать кандидатов, участвовать в выборе состава. Но кроме того, у меня есть и ещё одна задача, которую поставил президент Фурсенко. Я должен составить подробную целостную картину того, что сейчас происходит с футболом в России – как развивается массовый футбол, в каком состоянии детско-юношеские школы, по какому принципу ведётся обучение тренеров, как происходит отбор в юношеские и молодёжные сборные, есть ли пирамида сборных… Даже о маркетинговой составляющей поддержки детского футбола я тоже должен подумать. Посмотрите – мы с вами сидим в просторном шестиэтажном здании, и в каждой комнате этого "Дома футбола" работают люди из РФС. Работает ли эта система слаженно, что делается на благо футбола, думает ли человек в соседнем кабинете о развитии игры в том же ключе, что и я? По правильному ли пути вообще идёт российский футбол? На все эти вопросы мне необходимо найти ответ.
    Я всю свою жизнь посвятил голландскому футболу – это одновременно и мой дом, и моё детище. Я организовал и наладил работу скаутов аппарата национальных сборных страны, ввёл систему "районных тренеров", проработал и написал всю методическую литературу по работе с детьми. И мне здорово повезло, что в своё время я повстречал Ринуса Михелса, который с успехом воплотил в жизнь многое из того, что я придумал, на международном уровне. Я буду создавать методическую базу и для РФС. Разумеется. Если от РФС поступит директива, буду переводить и создавать новые пособия для тренеров, - заявил ван Линген "Советскому спорту".

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров