Васильев: Дегтяреву на посту главы ОКР нужна команда авторитетных спортсменов
Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев прокомментировал корреспонденту «Спорт День за Днем» Максиму СУТЧЕНКО возможное назначение на пост главы ОКР министра спорта России Михаила Дегтярева.
— Готов ли Дегтярев к совмещению двух постов?
— Готов он или нет — покажет время, — говорит Васильев. — Интересно то, что подобного не удавалось ни одному предшественнику. И даже Виталию Мутко — он не мог совмещать два поста. А Дегтяреву это, видимо, удастся. Это говорит о многом. Это серьезное достижение занять два главных поста в России по спорту. Время покажет, что будет дальше. На сегодняшний день стоит серьезная задача. Во-первых, обновить систему управления в российском спорте. Международная деятельность ОКР состоит в налаживании контактов с недружественными к нам организациями, в частности с МОК. Нужно попытаться вернуть российских спортсменов на международную арену и в олимпийское движение. Задача не из легких. Нужно серьезно постараться.
Дегтяреву нужна команда авторитетных спортсменов в первую очередь. Спорт — специфическая среда, где в большей степени воспринимают титулованных спортсменов, а уже потом смотрят на профессиональные качества. Нужно постараться пригласить авторитетных и умеющих работать бывших титулованных спортсменов. Тогда он себе облегчит работу. Предстоит серьезная и напряженная работа. Ликвидировать все трудности, которые сейчас стоят перед российским спортом, задача не из легких.
— Если Дегтяреву удастся вернуть российских спортсменов на международную арену, стоит ли продолжать совмещение постов?
— Только время покажет. Если ему удастся совмещать две такие тяжелые должности, то почему бы и нет. Время покажет, как он справится с таким объемом дел. Спортивная семья, повторюсь, специфическая структура — сама себе на уме. Не всегда легко удается переломить в свою сторону людей, у которых есть свое альтернативное мнение. Работа предстоит сложная.