• Васильев не верит в искренность Фуркада, который встал на защиту российских спортсменов

    Французский биатлонист хочет возвращения россиян и белорусов на мировые соревнования

    12.02.23 14:33

    Васильев не верит в искренность Фуркада, который встал на защиту российских спортсменов - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев прокомментировал слова французского биатлониста Мартена Фуркада, который выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования.

    «Первое - не верю я в искренность Фуркада. Если бы он искренне хотел, чтобы россияне и белорусы вернулись в международную спортивную семью, он бы сказал, что надо вернуть россиян и белорусов безо всяких условий, с гимном, с флагом.

    Второе - считаю, что Мартен просто пиарится, потому что постепенно его начинают забывать. Он уже не столь популярен, а подобное заявление выбивается из существующего тренда. Я всегда к такому отношусь с высокой степенью осторожности и считаю, что это пиар и не более того», — передает слова Васильев «СЭ».

    Сегодня, 12 февраля, Фуркад заявил, что ему будет стыдно, если Франция выступит против участия спортсменов из России и Белоруссии. По его мнению, спортсмены должны вернуться на международные соревнования.

    В январе 2023 года поступила информация, что Международный олимпийский комитет (МОК) рассмотрит возможность допуска россиян и белорусов до Олимпиады-2024, но в нейтральном статусе.

    После этого заявления представители ряда стран выступили против такой возможности и даже призвали бойкотировать турнир.

    9 февраля президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что организаторы предстоящих летних Игр-2024 при возможном допуске российских спортсменов будут ориентироваться на решение Международного олимпийского комитета (МОК).

    10 февраля Министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене сообщила, что отстаивать запрет на допуск российский и белорусских спортсменов будут 35 стран. Среди них – Великобритания, Япония, Германия, Франция и США.

    Олимпийские игры 2024 года пройдут во Франции. Соревнования будут проведены с 26 июля по 11 августа.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров