• Васильев отказался назвать чудом медаль Юрловой-Перхт на Спартакиаде

    Также Васильев обозначил цель сборной Санкт-Петербурга по биатлону на Спартакиаде

    05.02.24 14:56

    Васильев отказался назвать чудом медаль Юрловой-Перхт на Спартакиаде - фото

    Фото: DPA

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев рассказал корреспонденту «Спорт День За Днем» Игорю НАЗАРЕНКО о целях сборной Петербурга на зимней Спартакиаде.

    Соревнования по биатлону пройдут с 10 по 18 февраля в Златоусте, Челябинской области. Сборную Петербурга представят 10 спортсменов: Павел Жилин, Павел Ляшок, Евгений Смирнов, Василий Томшин, Максим Цветков, Василиса Марусова, Александра Сабитова, Карина Талменева, Ульяна Черепанова, Екатерина Юрлова-Перхт.

    – Вообще глупость – создавать медальные планы. Мы просто хотим побороться за призы во всех гонках. Но спорт – вещь непредсказуемая, а уж тем более биатлон, где влияет очень много внешних факторов, например, ветер. Поэтому что-то прогнозировать – неразумно.

    Да, есть фавориты, сильные спортсмены. Но практика показывает, что на основных стартах фавориты не всегда выступают лучшим образом, потому что на них оказывается сильнейшее давление, от них высокие ожидания. И это на них сильно давит. К сожалению, не все лидеры могут в нужный момент на нужном мероприятии показать свой максимальный результат.

    На этой Спартакиаде возможно все, что угодно. Все соскучились по таким «нервным» соревнованиям. Всем хочется стать победителем Спартакиады, тем более там призовые неплохие. Мы рассчитываем на хорошее выступление, – рассказал Дмитрий Васильев.

    – Что вы назовете «хорошим выступлением»?

    – Хорошее выступление будет, если мы попадем в пятерку общекомандного зачета. Это будет здорово.

    – Если Екатерина Юрлова-Перхт завоюет медаль, это будет спортивным чудом?

    – Нет. Что значит «чудом»? Это, конечно, будет очень приятно. Мы отдаем себе отчет, что молодые спортсменки в России выступают неплохо. Неизвестно, как бы они выступали за рубежом, но здесь они выступают очень сильно.

    Спорт – вещь непредсказуемая. Здесь на первый план выходит психология. На тренировках и даже промежуточных соревнованиях спортсмен может показывать выдающиеся результаты. А когда нужно, где нервы играют, выходит психология. У кого нервы крепче – тот и выходит победителем. Я надеюсь, что у Юрловой с нервами все в порядке. А значит, у нее хорошие очень хорошие шансы показать высокий результат.

    – На данном этапе вы довольны организацией, освещением Спартакиады?

    – Сложно мне сказать, как в Златоусте организация, я там не был. Говорят, что вроде неплохо.

    Другое дело, что подобные мероприятия важно проводить в тех местах, где уже у проводящей стороны есть определенный опыт, а лучше – положительный опыт. Тогда гарантирован успех в организационном плане.

    Насколько я знаю, у специалистов из Златоуста такого опыта нет. Поэтому немножко есть переживания. Но общими усилиями, прибегая к устной помощи коллег, они должны провести хорошо.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров