Двукратный олимпийский чемпион по биатлону и президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев прокомментировал отсутствие сборной России на чемпионате мира по хоккею, проходящем в настоящее время в Дании и Швеции.
«Нормальные люди это не смотрят, а на кого там смотреть? На русофобов, которые высказываются против России? Если бы они молчали, тогда еще возможно, а так… Международная федерация могла бы не тратиться на проведение ЧМ без сборной России, могли бы просто раздать медали в подворотне канадцам, американцам и шведам», – цитирует Васильева Odds.ru.
В четвертьфинале турнира сборная Дании сенсационно победила Канаду. Североамериканцы вели в счете 1:0 до 58-й минуты, однако хозяева турнира забросили дву шайбы за две минуты до окончания матча.
В полуфиналах встретятся сборные Дании и Швейцарии, а также национальные команды Швеции и США. Встречи пройдут 24 мая.
Сборная России отстранена от международных турниров с 2022 года после обострения ситуации на Украине.