• Великов: Кавагучи и Смирнова нельзя сбрасывать со счетов на ЧМ

    Великов: Кавагучи и Смирнова нельзя сбрасывать со счетов на ЧМ - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Главными претендентами на победу в чемпионате мира по фигурному катанию среди спортивных пар станут россияне Татьяна Волосожар / Максим Траньков и немцы Алена Савченко / Робин Шолковы, считает заслуженный тренер России Николай Великов.

    На чемпионате мира 2011 года в Москве Савченко и Шолковы в третий раз в карьере выиграли золотые медали, а Волосожар / Траньков в первый же сезон совместных выступлений завоевали серебро. Чемпионат Европы-2012 в Шеффилде немцы пропустили из-за травмы партнерши, в их отсутствие российский дуэт одержал уверенную победу.

    «Я считаю, что шансы Волосожар и Транькова побороться за золото чемпионата мира очень большие. Пара явно прогрессирует, у них появилась стабильность. Мне Волосожар и Траньков очень нравятся, и я думаю, что основная борьба за победу развернется между ними и парой Савченко / Шолковы», - цитирует Великова «Р-Спорт».

    Вмешаться в спор за золото, по мнению специалиста, могут экс-чемпионы мира китайцы Пан Цин / Тун Цзянь, пропустившие серию Гран-при.

    «Конечно, эта китайская пара также поборется за победу, - сказал Великов. - Их никто в этом сезоне не видел, и они могут преподнести сюрприз. Фигуристы это уже немолодые, но очень интересные, музыкальные. Впрочем, я все равно их расцениваю не как основных претендентов на чемпионский титул».

    Россияне Юко Кавагучи и Александр Смирнов, не выступавшие на чемпионате Европы из-за болезни партнера, а также Вера Базарова и Юрий Ларионов также могут занять высокое место, сказал тренер.

    «Кавагучи и Смирнова нельзя сбрасывать со счетов. Это очень достойная пара, которая может показать хороший результат. Базарова и Ларионов также могут многое. Для них главное - справиться с прыжками, чтобы они были параллельные, хорошие, красивые. Поддержки у них изумительные, катание в целом очень хорошее. Так что, я считаю, шансы на медали у них есть. Все зависит только от них», - уверен Великов.

    Чемпионат мира по фигурному катанию в Ницце пройдет 26 марта - 1 апреля.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров