• Вице-президент ВАДА: Россия должна извиниться за ту боль, которую она причинила спортсменам и болельщикам!

    09.12.19 14:13

    Вице-президент ВАДА: Россия должна извиниться за ту боль, которую она причинила спортсменам и болельщикам! - фото

    Фото: tv21.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Вице-президент Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Линда Хеллеланд требовала применения более жестких санкций в отношении российского спорта. Но исполком организации, решавший судьбу российского спорта сегодня в Лозанне, оставил «лазейку» для наших спортсменов, желающих участвовать в крупнейших соревнованиях – их допустит, если они докажут свою невиновность. 

    – Я очень расстроена, я настаивала на полной дисквалификации, – сказала Хеллеланд по итогам заседания исполкома ВАДА. – Считаю, что это самый большой скандал, который был в мировом спорте. Я бы предложила России извиниться за всю ту боль, которую она причинила спортсменам и болельщикам. Еще раз – я недовольна решением, которое было принято, но это пока все, что мы можем.

    В понедельник члены исполкома WADA проголосовали за лишение России на четыре года права участвовать в крупных спортивных международных мероприятиях, в число которых входят Олимпиады и чемпионаты мира, также нашей стране запрещено принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) лишено статуса соответствия. Для российских госслужащих и руководства Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского комитета России (ПКР) – четырехлетний «бан» на посещение международных спортивных состязаний. 

    В начале осени исполком WADA инициировал рассмотрение вопроса о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) международному кодексу, в связи с манипуляциями в базе данных Московской антидопинговой лаборатории. В ней содержались данные проверки российских атлетов за период с 2012-го по 2015-й года. В ноябре комитет по соответствию ВАДА рекомендовал исполкому организации применить ряд санкций в отношении российского спорта. Сегодня исполком ВАДА привел рекомендации в жизнь в виде решения.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров