Проигрывая за пять минут до конца два мяча, россияне выиграли - 5:3!

В финальном матче 35-го чемпионата мира по хоккею с мячом, который проходил в Хабаровске, наши хоккеисты одержали сверхволевую победу и завоевали 23-й титул в истории (из них 14 раз как сборная СССР и девять раз как сборная России).

Встреча с «вечным» соперником, командой Швеции, для наших началась крайне неудачно. Уже к седьмой минуте скандинавы дважды поразили ворота Романа Черных. На 37-й минуте капитан Сергей Ломанов отыграл один мяч после розыгрыша углового. Во втором тайме шведы в основном отбивались, а россияне упускали свои моменты. Когда за пять минут до финального свистка Патрик Нильссон забил третий мяч, казалось, что вопрос о победителе был снят. Однако оставшиеся минуты по другому, как чудо и спортивный подвиг описать невозможно. Все через две минуты счет уже был равным! Сначала поймавшего кураж вратаря соперника дальним ударом пробил Александр Тюкавин, а в следующей атаке дубль оформил Ломанов. За минуту до окончания основного времени матча Павел Рязанцев обыграл пятерых соперников и забросил мяч между щитками вратарю – 4:3. Окончательный счет в компенсированное время установил Максим Ишкельдин – 5:3!

Следующий чемпионат мира состоится также в России – в Ульяновске.