• Винер: 70 процентов моей работы - это работа психологическая

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В понедельник в Монпелье стартовал чемпионат мира по художественной гимнастике - отборочный перед Олимпийскими играми-2012 в Лондоне. О том, какие чудеса девушки творят на ковре, и о том, какая за этим стоит работа - главный тренер сборной Ирина Винер.

    «У нас в команде остались все чемпионки: Евгения Канаева, Дарья Кондакова и Дарья Дмитриева. Но к ним присоединилась еще и Александра Меркулова. Она победительница первых юношеских Олимпийских игр в Сингапуре, но и на взрослом уровне себя уже показала. Только что она удачно выступила на заключительном этапе розыгрыша Кубка мира в Ташкенте. В многоборье заняла второе место после Дмитриевой, обойдя двух белорусских гимнасток Любовь Чаркашину и Мелитину Станюту, которые, честно говоря, нас напугали на майском чемпионе Европе в Минске. Чаркашина тогда выиграла два предмета и у Канаевой, и у Дмитриевой. Кроме того, Меркулова выиграла у Дмитриевой упражнение с булавами и завоевала полное право выступать в составе сборной на чемпионате мира. Правда, пока еще только в одном виде. Но все равно это очень серьезная заявка для молодой девочки.

    Когда спортсменка замыкается на собственном величии, звездности, это плохо для всех и, в первую очередь, для самой гимнастки. В этом случае не будет прогресса. На Кубке Сардинии, где Канаева была лучшей в абсолютном первенстве, а Кондакова и Меркулова поделили второе-третье места, наши звезды Кондакова и Дмитриева сильно забеспокоились и начали тренироваться намного грамотнее, больше и продуктивнее, чем раньше. С Дмитриевой, у которой к тому же в начале сезона была травма, у меня вообще состоялся серьезный разговор. Предупредила, что она может и пропустить чемпионат мира. Как она тогда вернется домой, как посмотрит в глаза своим болельщикам?! К счастью, она многие вещи поняла, осознала и в последнее время выступала блестяще.

    70 процентов моей работы - это работа психологическая. Ее не заменят ни физические нагрузки, ни блестящие постановки. Поэтому всеми правдами и неправдами стараюсь объяснить, показать на примерах, что такое высшая степень мастерства. Это правильное, хорошее, доброе отношение к делу, это упражнение, сделанное с любовью, попадание в так называемый «поток», когда время не властно над тобой и никакие технические проблемы не интересуют.

    Подход всегда находили. Другое дело, если девочка не могла себя преодолеть. У каждого есть моменты, когда нужно сопротивляться, преодолевать себя. Даже у Жени Канаевой. На чемпионате Европы она всего лишь немного подумала о том, что она первый номер, и тут же проиграла. Но она сразу поняла, что это сигнал, и все исправила.  Сейчас она очень адекватно и здорово тренируется», - приводит слова Виннер rg.ru.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров