• Виталий Мутко: Все победы российских спортсменов не являются следствием употребления допинга

    Виталий Мутко: Все победы российских спортсменов не являются следствием употребления допинга - фото

    Фото: kp.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Виталий Мутко в прямом эфире телеканала «Матч ТВ» заявил, что употребление российскими спортсменами допинга не является причиной всех побед и заслуг спортсменов. 

    ─ Российскими системами за последний год было взято 13 тысяч проб и где-то около пяти тысяч ─ международным пулом тестирования. 15 процентов ─ это уже паспорта крови. Отстранено в общей сложности где-то 200 спортсменов различного класса, это где-то один-полтора процента от общего числа. Но у нас сборная другая, мы являемся лидерами. У наших спортсменов всегда берут допинг-пробы. Наши всегда борются за тройку, за призы, поэтому попадают в допинг-систему чаще других спортсменов. Все победы российского спорта, все его заслуги не являются следствием применения допинга. Мы вернули себе статус спортивной мировой державы. По итогам прошло сезона мы находимся в тройке мировых лидеров. Наши победы ─ исключительно в сфере работоспособности спортсменов и тренеров. Государство вкладывает миллиарды долларов в массовый спорт. И никакая пропаганда не бросит тень на это.

    ─ Президент собрал и четко определил: спортивное руководство страны должно нести полную ответственность. Я готов нести, как министр, это моя ответственность. Я сегодня со спортсменами разделяю эту ответственность, попросил бы всех успокоиться. Сейчас главная задача ─ достойно выйти из этой ситуации, что мы и делаем. В любом случае, спортсмен будет наказан. В этом смысл антидопингового кодекса. Как допинг попал в организм ─ это уже особое разбирательство. Эти все системы –─ ВАДА, международная организация должны быть более независимыми. Если условная Times пишет что-то про допинг, не надо сразу создавать комиссии. Эти организации должны взять на себя ответственность, ─ подытожил свое выступление Виталий Мутко.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров