Павел СодаевПавел Содаев
10:34 · 01.09.2022
Виталий Дубинин будет снимать новый фильм про Владимира Кондрашина

Виталий Дубинин будет снимать новый фильм про Владимира Кондрашина

Как стало известно «Спорту День за Днем», режиссер Виталий Дубинин, известный своими документальными и короткометражными работами, готовится к съемкам фильма о Владимире Кондрашине. 

Это будет уже вторая за последние годы попытка показать легендарного баскетбольного тренера на больших экранах. Зимой 2017-2018 в новогоднем прокате триумфально прошло «Движение вверх» Антона Мегердичева, ставшее самым кассовым российским фильмом в истории на тот момент. Фильм был посвящен победе сборной СССР под руководством Кондрашина на Олимпиаде-1972.

Однако из-за недовольства родственников фамилию Кондрашина пришлось убрать из фильма. Многие эксперты раскритиковали «Движение вверх» за сильное искажение реальной истории. В фильме фигурировал вымышленный тренер Гаранжин, фамилия Кондрашина не прозвучала. 

Работа Дубинина будет посвящена реальным обстоятельствам жизни Кондрашина. Предполагается, что режиссёр посетит матчи возобновлённого Кубка Кондрашина и Белова, который пройдет 17-18 сентября. 

Виталий Дубинин имеет немалый (судя по всему, самый большой в российском кино) опыт работы с баскетболистами. Год назад он представил документальную драму «Необыкновенные люди» о Лидии Ракевич-Алексеевой, 4-кратной чемпионке Европы и выдающемся баскетбольном тренере. Ракевич стала легендой женского баскетбола при росте 166 см. Эта работа была представлена в программе российского кино на проходящем в Москве кинофестивале.

А в 2016-м Дубинин снял фильм «Одно желание» о жизни российских колясочников, которые борются за достойную жизнь, играют в баскетбол на колясках и покоряют Москву.

Источники
Автор фото: EPA / VOSTOCK-Photo
Источник: Спорт День за Днем