• Вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин: Семен Варламов ни в чем не виноват

    12.12.13 21:34

    Вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин: Семен Варламов ни в чем не виноват - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Геннадий Иванович Величкин – человек очень влиятельный в КХЛ. В свое время он всячески пытался удержать в нашей лиге одного из лучших нападающих мира – Евгения Малкина. Не удалось. В среду его команда победила, так что Геннадий Иванович находился в прекрасном расположении духа. И поделился своими эмоциями с корреспондентом «Спорта День за Днем» Татьяной ЧЕРНОВОЙ.

    – Мы победе очень рады, – признался Геннадий Иванович. – Признаюсь честно, думали о том, как обыграть СКА. Мы понимали, что армейцы последние матчи, что называется «на жилах» вытянули. Знали, и свои ошибки. Первый период было необходимо строго сыграть, как говорится  «по расписанию». Когда забросили первую шайбу появилась уверенность – победу не отдадим.

    – Против СКА все соперники играют с утроенной силой?

    – Не буду скрывать – на вашу команду настрой особый. Одно имя вызывает на бой. Сила СКА нивелируется тем, что на них все команды настраиваются очень серьезно.

    – Признайтесь, хотите, чтобы ваш голкипер – Василий Кошечкин – занял место в олимпийской сборной?

     – Знаете, мне важно, чтобы он Кубок Гагарина выиграл, а что касается Олимпиады, то как болельщик буду просто радоваться победам нашей команды. И, неважно, кто будет защищать ворота.

    – А какие шансы у Кошечкина в борьбе с Еременко и Барулиным забронирвоать себе место в олимпийском составе?

    – Думаю, у всех голкиперов из КХЛ они приблизительно равные. Конечно, в этом вопросе все будет зависеть от Билялетдинова и его помощников. И, конечно, от того, в какой форме будут ребята из-за океана.

    – Как вы кстати отнеслись к истории с Семеном Варламовым?

    – Пускай, парень дополнительную популярность получит. До этого скандала о нем знали только любители хоккея, теперь – все.

     – Получается хорошими делами прославиться нельзя?

    – Можно, только сложнее. В этой ситуации, уверен, девушка решила выгоду поиметь. Уверен в этом на сто процентов. Знаю Варламова хорошо. С детства. И как порядочного человека. Был бы кто на его месте другой – усомнился бы, но Семен не мог! В нем я уверен.

    – «Магнитка» выигрывала Кубок Европейских чемпионов и Евролигу. Нужна ли КХЛ вновь созданная Фазелем Лига чемпионов?

    – На сегодняшний момент эту Лигой Лигой чемпионов назвать никак нельзя. Команды уже названы, и никому не известно станут ли они в этом сезоне чемпионами своих стран… Можно взять из ведущих стран несколько команд, которые будут бороться за чемпионство. Однако, подчеркну, за право в такой лиге надо бороться. На данный момент это непонятное соревнование. В «пику» КХЛ. Критиковать не стану, но то, что это нереально на данный момент – однозначно.

    – Так, может нам организовать турнир с участием лучших клубов  КХЛ и НХЛ?

    – Таня, это утопия. Один раз ИИХФ попыталось организовать нечто подобное – «Кубок Виктории». Интересно, но даже турнир, состоявший из одного матча («Кубок Виктории» проходил в 2008 и 2009-годах и состоял из одной игры между сильнейшей командой Европы и представителем НХЛ – прим. «Спорт День за Днем») – потух.

    – Почему?

    – Апломб НХЛ – зашкаливающее самомнение ребят из-за океана. Лига действительно уважаемая и  организованная. Как сказал Женя Малкин, когда мы только революцию организовывали, они уже Кубок Стэнли разыгрывали. У них и экономический статус стран другой, но мы тоже на месте не стоим.

    – Как вам работается с Майком Киненом?

    – Легко и уверенно.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров