• Владимир Абрамов: Получая такую зарплату, Дзюба должен блистать на поле

    06.09.17 13:28

    Владимир Абрамов: Получая такую зарплату, Дзюба должен блистать на поле - фото

    Фото: Чемпионат

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Закрытие трансферного окна принесло немало сюрпризов. В основном команды из чемпионата России не сумели до конца воплотить задуманное в жизнь. Даже у «Зенита» сорвалось несколько переходов. Например, так и не удалось купить Аймена Абденнура и найти команду Артему Дзюбе. Но гораздо хуже ситуация у «Спартака», где так и не было солидного усиления команды. Многие ведущие игроки покинули «Рубин». Чтобы разобраться в этих процессах корреспондент «Спорта День за Днем» обратился за комментарием к футбольному агенту Владимиру Абрамову.

    — «Зенит» по итогам трансферной кампании не смог расстаться с Дзюбой, не сумел приобрести Абденнура. Как вы оцените селекционную работу, которую клуб провел летом?
    — Вопрос непростой, проведены достаточно большие покупки, которые должны дать результат. Будет ли продвижение к заветному первому месту: тяжело сказать. Если говорить о Дзюбе, то посмотрите, как он провел 15 минут в последнем матче. Это уже не прошлогодний Дзюба: острый, быстрый и техничный. Можно только развести руками. Как он неловко обращался с мячом! Безусловно, непонятно, что он из себя представляет. 

    — В чем вы видите основные проблемы Дзюбы?
    — Нам с вами сложно судить о его функциональном состоянии. Вспомните, как он ушел из сборной во время Кубка Конфедераций. Какие-то проблемы есть, может травмы мешают? С такой зарплатой его никто не хочет брать даже в аренду. За такие деньги футболист должен блистать. Полтора года «Зенит» купил его по низкой цене, но его зарплата создает ему препятствия для перехода. Также и в сборной Франции: чумовые футболисты, их трансферная стоимость непостижимая и не могут забить Люксембургу, заурядной командочке. А посмотрите на Аргентину. Ладно хоть не проиграли Венесуэле, слабейшей команде Латинской Америки. А ведь «Зенит» укомплектован аргентинцами, их сборная того и гляди на чемпионат мира не приедет.

    — Что скажете о переходе в «Зенит» защитника Михи Мевли?
    — По поводу приобретения Мевли затрудняюсь ответить. Здесь нужно длительное время следить, чтобы ответить более определенно. Хотелось бы сказать вам, что все трансферы носят продуманный и взвешенный характер, но время все расставит по своим местам.

    — Как считаете « Спартак» после невнятных трансферных решений сам загнал себя в яму накануне старта в Лиге чемпионов?

     

    — Явно «Спартак» оказался в достаточно сложной ситуации. Уже сейчас почти ясно, что они не станут чемпионами и вряд ли смогут кого-то обыграть в группе Лиги чемпионов. «Спартак» много пропускает, есть проблемы в полузащите. Нападение может быть достаточно хорошее, команда умеет забивать красиво. Тот же Жано Ананидзе прекрасно играет за сборную Грузии. Видно, что есть хорошие игроки в «Спартаке». Но насколько они подготовлены? Если не залезать в тонкости, кажется, что «Спартак» просто не готов: короткая скамейка, не хватает классных игроков, слабая защита. И тут единственный футболист приобретается в атаку. Конечно, нельзя сказать, что они напрасно его купили. Лишних футболистов не бывает. Неожиданный травматизм может привести к большим проблемам. Но, может, стоило приобрести хорошего защитника, а то и двух? 

    — Кто на данном этапе сможет конкурировать с «Зенитом» в борьбе за чемпионство, учитывая летние приобретения?
    — Никто. «Зенит» с очень большой вероятностью станет чемпионом. Очень жалко «Рубин». Предполагалось, что они проявят больше прыти на трансферном рынке. Очень много классных игроков продано. Хотя три месяца назад говорили, что будут серьезные финансовые вливания. У «Локомотива» нет денег. Они хотели взять Дзюбу, но нет у них средств, чтобы содержать такого футболиста. «Спартак», который все время потряхивал кошельком, набитым нефтедолларами, покупает всего одного игрока, хотя минимум надо было трех-четырех.

    — Удивил ли вас «Ростов»?
    — Все предполагали, что будут колоссальные проблемы у «Ростова». Уж кто-кто, а «Ростов» наконец-то ляжет. И с деньгами у них были проблемы всегда, и тренер ушел, и с административной организацией не все гладко. Пришел новый специалист, ослабевший состав. Результаты должны были быть такие же, как сейчас у «Спартака». А все наоборот. А кто собственно играет? Самый молодой из игроков — Тимофей Калачев, которому 37-й год пошел. Для многих стало сюрпризом, почему так хорошо играет «Ростов». В том числе и для меня. Их успешность невозможно объяснить деньгами. Многие футболисты ушли из команды за бесценок. Это напоминает фильм «Человек, который изменил все».

    — Неоднозначно выглядит ситуация и в ЦСКА.
    — Тут есть и положительный момент. Команда, у которой нет денег, никого не купила. Вдруг неожиданно прошли в групповой этап Лиги чемпионов и заработали от 12-ти до 15-ти миллионов евро. Эти деньги им позарез нужны, потому что есть серьезные финансовые проблемы. При этом ЦСКА играет в достаточно неплохой футбол. Команда показала, что она конкурентоспособна на уровне ЛЧ.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров