• Владимир Абрамов: Только журналисты награждают Кокорина высокими званиями

    03.10.17 15:36

    Владимир Абрамов: Только журналисты награждают Кокорина высокими званиями - фото

    Фото: Спорт-Экспресс

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В последнее время Александр Кокорин вышел на ведущие позиции в своем клубе. После длительного отсутствия он возвращен в сборную России и примет участие в предстоящих товарищеских матчах. Насколько высок потенциал Александра и сможет ли он в ближайшее время дорасти до игрока топового европейского чемпионата? С этими вопросами корреспондент «Спорта День за Днем» обратился к футбольному агенту Владимиру Абрамову.

    — Как считаете, сможет ли Кокорин получить приглашение в топовый европейский чемпионат, если продолжит играть также результативно?
    — Вы знаете, у него подмоченная репутация. Три года назад его трансферная стоимость была около 15 миллионов евро, а сейчас, думаю, пять. Вы заметили, что он умеет преображаться. Если он берет себя в руки, находит своего тренера, то у него улучшается настроение, и меняется качество игры. Он начинает максимально показывать свои положительные качества. А то, что мы видели два года подряд: вы не забывайте, что он и на чемпионате мира, и на чемпионате Европы играл и забивал. Но дело в том, что на него никто не обратил внимание. Средний нападающий средней команды с завышенной трансферной стоимостью. Ожидания тоже были завышенные. Планку понизили до пяти миллионов. Когда вы спрашиваете о том, что можно ли его отправить за границу, подписать контракт — да! Но возьмет ли его топовый клуб? Если те 10-15 команд в Европе, которые способны платить и ставить высокие задачи, то могу ответить вам спокойно: конечно, нет.

    — То есть шансов никаких?
    — Вы разве не обратили внимание на то, как он забил эти голы, которыми наши журналисты кичаться? Простите, но где он проявил свои индивидуальные качества? Вы что заметили, что он на скорости обыграл двух-трех футболистов? Да он кое-какие голы кое-каким командам в российском чемпионате забивал. Или вы говорите про гол «Реал Сосьедаду» и подчеркиваете этим, что он стал играть на международном уровне? В какой-то мере это оправдание можно, конечно, принять. И можно в тот же «Реал Сосьедад» его продать? Но, наверно, не туда его хочет продать «Зенит».

    — Определенно не туда.
    — Константин Сарсания, вряд ли, найдет ему покупателя в первоклассных командах. Да, у него приличная стартовая скорость. Но он подвержен смене настроения. И это сильно влияет на его игру. Психологически, как профессионал, он еще не доказал, что способен называться классным нападающим. Пусть сборная России выиграет парочку матчей у приличных команд. И чтоб в матчах с этими сборными Александр Кокорин проявил себя звездой. Он может на разных позициях играть, это здорово. Хотя номинально он центральный нападающий. Дело в том, что цена игрока такого амплуа определяется исключительно агрессивностью, нацеленностью. А Кокорину этого никогда не хватало. Почему-то считают, что он с «Анжи» очень здорово сыграл. Он должен был один «Анжи» обыгрывать. Тогда бы я сказал, что парень заметен. А он как зайчик скакал, с заячьими глазами. В его глазах, движениях и помыслах нет агрессии, о которой мечтали наши тренеры.

    — Какова роль Роберто Манчини в том, что Кокорин стал по-другому играть?
    — Никакой роли Манчини здесь нет. Сам Манчини это подчеркивает все время. Он его ставит на те позиции, какие видит. Манчини несколько удивлен постоянным вопросам журналистов о том, что Кокорин игрок международного класса. Вы вспомните, за какие деньги «Зенит» его приобрел. За смешные. Зарплата, правда, неплохая, но он скомпрометировал российский футбол на чемпионате Европы своим поведением. Пусть он доказывает, он только начал доказывать. Ему еще предстоит долгий путь пройти. Как минимум принести «Зениту» золотые медали в чемпионате России. И на чемпионате мира обратить на себя внимание. Пока, с моей точки зрения, это журналисты награждают его высокими званиями.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров