• Владимир Аликин: Из такой великой державы как Россия в масс-старт попадает всего одна спортсменка — о чем тогда вообще говорить?

    Биатлон

    09.01.17 16:57

    Владимир Аликин: Из такой великой державы как Россия в масс-старт попадает всего одна спортсменка — о чем тогда вообще говорить? - фото

    Фото: Sportbox.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Бывший тренер сборной России Владимир Аликин в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» подвел итоги этапа Кубка мира в Оберхофе.

    — Почему в биатлоне не появляется таких терминаторов как Устюгов?
    — Почему? Есть же — Фуркад (смеется)! С российским паспортом? Школы плохо работают, Федерация не работает. Поэтому и молодежь не идет — систему нужно как-то менять, проводить изменения, чтобы внутри чемпионата росли таланты. Это очень сложный вопрос, который зависит в том числе и от «верхушки», от Министерства спорта, Федерации биатлона и краевых лидеров.

    — Что случилось с Шипулиным? 12 промахов на 3 гонки — почему стрельба разладилась у Шипулина?
    — Накануне он хвалил моего товарища тренера Андрея Гербулова, с которым я в свое время работал, говорил, что это лучший тренер в мире по стрельбе. Извините меня, если Фуркад, потерявший своего тренера, как стрелял, так и продолжает стрелять, а Шипулин конкретно на этом этапе провалился. И после этого и разговоры о Гербулове, как о лучшем тренере, закончились.

    — Зачем на этапы возят Дмитрия Малышко, если не попадает даже в десятку. Справедливо ли не взяли Александра Логинова, хотя он уже отбыл дисквалификацию?
    — Видел комментарий Паши Ростовцева, очень его уважаю — человек адекватный. Он правильно говорит — зачем сейчас нагнетать обстановку, если вся общественность, руководители Федераций и некоторых стран не хотят видеть тех людей, которые были уличены в допинге. Хотя в принципе — что такого? Спортсмены, которые попались на допинге, прошли через дисквалификацию и имеют полное юридическое и моральное право выступать. Почему тогда нет Логинова? Значит, слабо работают Олимпийкой комитет, Министерство спорта и Федерация биатлона — не могут защитить спортсмена! Если сейчас сами биатлонисты будут решать, кому выступать, а кому — нет, это неправильно. С этим должно бороться руководство — если спортсмен отбыл срок дисквалификации, он должен выступать. Почему норвежскому лыжнику Мартину Йонсруду Сундбю дали два месяца, он их пропустил, а сейчас нормально бежит!? Почему двойные стандарты?

    — Ни одной медали в Оберхофе. Повод для расстройства и паники или главное — ЧМ?
    — Это просто звонок для нашей команды. Возьмем женскую команду — были успехи у Акимовой, остальные постольку-поскольку. А сейчас из такой великой державы как Россия в масс-старт попадает всего одна спортсменка! Мы о чем тогда вообще говорим? Что прогресс какой-то? Утопия! Один спортсмен бежит и защищает Россию… Мужчины сидели на высоте, готовились в Хохфильцене — должны были хорошо бежать!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров