• Владислав Ослоновский: Не могу сказать, что Карпин и Эмери давали много шансов молодежи

    19.06.15 10:12

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Известно давно, что балканский полуостров стал кузницей талантов. Европейские клубы пестрят игроками-выходцами с югославских республик, Греции, Болгарии. Несколько россиян решили последовать такому примеру и попробовать свои силы в одном из балканских чемпионатов – македонском. 20-летний воспитанник ЦСКА и «Спартака» Владислав Ослоновский рассказал корреспонденту «Спорт День за Днем» Юрию СЕНЦОВУ с какой целью перешел в местный «Тетекс» и поделился впечатлениями от встречи с Игором Митрески.


    - Мой отец сам играл в футбол (Дмитрий Ослоновский, выступал за «Восток» (Усть-Каменогорск) – «Спорт День за Днем»). С самых ранних лет он брал меня с собой на игры. И когда пришло время идти в какую-то секцию стоял выбор между хоккеем и футболом. Я без колебаний выбрал футбол, и он повез меня в Москву на набор в СДЮШОР ЦСКА. Переход в «Спартак»? Через несколько лет в школе армейцев, случились некоторые разногласия с новым тренером, пришедшим в команду нашего возраста. Так совпало, что на тот момент мне симпатизировал «Спартак» и я захотел пойти туда. В детстве я не обращал внимания и не придавал значению непримиримости этих двух клубов, на тот момент меня интересовал только футбол.

    - На тот момент в роли главного тренера клуба работали Валерий Карпин и Унаи Эмери. Кто из них больше уделял внимание молодежи? 

    - На мой взгляд у каждого из них свое видение футбола. Не могу сказать, чтобы при ком-то из них предоставлялось явно много шансов молодежи. Например, столько, сколько при Якине.

    - В период выступления за «Спартак» был момент, когда вы уезжали в Португалию. Почему не удалось там закрепиться?

    - Это было отличное время. За эти почти 2 года в «Бенфике» я многому научился и многое впитал в себя в футбольном плане. Закрепится там не удалось по семейным причинам, сложились обстоятельства, при которых я должен был вернутся с отцом на родину.

    - Сегодня в Португалии выступает несколько россиян. В том числе за «Бенфику» играет Виталий Лысцов. Какие особенности можно отметить в этой стране?

    - Да я в курсе, слежу за некоторыми нашими игроками за границей. Наверное, большего всего стоит отметить у людей в этой стране веселый и раскрепощенный легкий менталитет, и повсеместная любовь к футболу. 

    - Расскажите о том, как вы осваиваетесь в македонском чемпионате.

    - Со мной играет Вася Павлов (выступал за «Крылья Советов», «Химки», «Рубин-2», норвежский «Бранн» и кишиневскую «Дачию» - «Спорт День за Днем»). Не пришлось тратить время на адаптацию. Здесь у людей довольно схожий с нашим менталитет, плюс язык достаточно прост и чем-то похож на наш. Поэтому освоились, практически, сразу. Попасть в сборную? Желание есть. Но чтобы попасть в хорошую команду нужно показывать стабильный высокий уровень игры на поле. Сейчас стремлюсь прогрессировать и расти, а дальше видно будет.

    - Игор Митрески выступал за «Спартак». Вы - экс спартаковец играете в Македонии. Не выходил ли на связь ветеран?

    • - С Игором Митревски случайно встретились в отеле в Скопье. У нас был восстановительный день, а он сам индивидуально проходил восстановительные процедуры в Спа-центре, перекинулись парой фраз на русском.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров