• Владислав Третьяк объяснил, что ждет российский хоккей, если вступят в силу санкции ВАДА

    19.01.20 16:01

    Владислав Третьяк объяснил, что ждет российский хоккей, если вступят в силу санкции ВАДА - фото

    Фото: gazetapik.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Международная федерация хоккея (IIHF) решила участвовать в судебном споре между Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) в Спортивном арбитражном суде (CAS). Как и другие организации, чьи интересы затрагивает предстоящее  разбирательство, – Олимпийский комитет России (ОКР) и Паралимпийский комитет России (ПКР), а также Международный олимпийский комитет (МОК) и Международный паралимпийский комитет (МПК) – она выступит в качестве третьей стороны. 

    – В пятницу был обзвон всех членов совета, и все они единогласно поддержали это предложение, – сказал ТАСС президент Федерации хоккея России (ФХР), член совета IIHF Владислав Третьяк. – Россия занимает большое место в мировом хоккее: у нас есть чемпионат мира, мы планируем провести и женский чемпионат мира в Уфе в 2021 году, и IIHF за то, чтобы Россия была представлена на чемпионатах мира так, как должна. Если это будет какая-то дискриминация, то получается, что сборной России не будет на турнире четыре года. Поэтому мы очень благодарим международную федерацию, я всем членам совета написал, что благодарю за поддержку.

    9 декабря 2019 года исполком ВАДА единогласно проголосовал за лишение РУСАДА статуса соответствия кодексу и санкции в отношении российского спорта из-за манипуляций с базой данных московской лаборатории, содержащей результаты проверки спортсменов за период с 2012-й по 2015-й года. Россия рискует на четыре года лишиться права проводить крупнейшие международные соревнования, атлеты страны потеряют возможность выступать на чемпионатах мира, Олимпийских и Паралимпийских играх под национальным флагом.

    Мужская сборная России по хоккею должна выступить на чемпионате мира в Швейцарии (с 8 по 24 мая), женская – на турнире в Канаде (с 31 марта по 10 апреля). Проведение молодежного чемпионата мира 2023 года в Новосибирске и Омске под санкции не попадает.

    Читайте также:

    Англия больше не подчиняется ВАДА. Как вести себя России


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров