• ВОБ: «Гамшик, например, не подбегает к фанатам Наполи, крича им идиоты!»

    13.12.11 16:33

    ВОБ: «Гамшик, например, не подбегает к фанатам Наполи, крича им идиоты!» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) прокомментировало решение дисциплинарного комитета УЕФА оштрафовать «Зенит» за использование фанатами клуба пиротехники в матче 5-го тура Лиги чемпионов с АПОЭЛом:

    «Вчера КДК УЕФА огласил долгожданный вердикт по событиям на игре пятого тура Лиги чемпионов Зенит – АПОЭЛ. Если верить высказываниям многочисленных экспертов и специалистов, питерский клуб за нерегламентированное задымление поля, ожидала как минимум многоматчевая дисквалификация и штраф c шестью нулями, ну а в случае неблагоприятного исхода – непременное исключение из всех турниров, в которых участвует команда, с обязательной ссылкой на стадион Кировец, о выступлениях на котором в середине 90-х, так любят вспоминать фанаты со стажем.

    Но как и предрекали все адекватные люди, страшного не произошло и гора родила мышь в виде €30 тыс. штрафа – стандартную таксу УЕФА за подобные деяния. Святую Барселону например не так давно за подобные деяния болельщиков приговорили сумме в четыре раза большей, столько же придется заплатить Наполи за огненную феерию ультрас в матче с Манчестер Сити в том же злосчастном пятом туре. На стадионе в Неаполе матч не останавливали, но дыма было не меньше – это к слову о том, что во всей цивилизованной Европе болельщики уже давно отказались от пиротехники. Заканчивая параллель между Зенитом и Наполи, клубами во многом схожими (цвета, армия болельщиков, статус у себя в стране), крайне захотелось найти какую-нибудь информацию, о том что условный Марек Гамшик в порыве гнева подбежал к местному фан-виражу, крича idioti и крутя пальцами у виска. Но Гамшик ничего подобного не делал, и не потому, что в Неаполе ультрас располагаются на втором ярусе, куда во время матча добраться проблематично. Просто в тех краях подобные слова в адрес курвы (это так именуется трибуна за воротами, если что) со стороны одного из лидеров команды, это плевок в колодец со святой водой, а так же вполне реальный крест на карьере и новый, долгий и беспокойный период жизни за плотно зашторенными окнами.

    В фанатских кругах есть один популярный вопрос, который звучит так: А стоило ли оно того?. Ситуации, когда он может прозвучать самые различные, например проделав путь на край света за командой, ты стоишь на трибуне и видишь, как футболисты твоего клуба на 90-й минуте упускает 1000%-й шанс забить победный гол или ценой собственного здоровья (а зачастую и жизни) добираешься до стадиона, а там твои парни безвольно сливают матч. Ответ в таких случаях практически один и тот же: Да, черт возьми, стоило. Возвращаясь к заочному диалогу ВОБа и полузащитника Зенита Романа Широкова, задаем Роману тот же самый вопрос – а стоило оно того? Стоил ли небольшой, по меркам современного футбола штраф, того, чтобы назвать тысячи человек дебилами и крепко поссориться с трибунами? Было бы интересно услышать вашу точку зрения», - говорится в тексте заявления, опубликованном на официальном сайте ВОБ.

    Напомним, после матча с АПОЭЛом Роман Широков назвал болельщиков «Зенита», зажигавших пиротехнику на стадионе, «дебилами».

     

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров