• «Восстановление СБР будет иметь положительный эффект для всех». Американская биатлонистка — о борьбе с допингом

    11.12.18 11:15

    «Восстановление СБР будет иметь положительный эффект для всех». Американская биатлонистка — о борьбе с допингом - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Американская биатлонистка Клэр Игэн, занявшая шестое место в гонке преследования на первом этапе Кубка мира в Поклюке, поделилась мнением о решении Международного союза биатлонистов (IBU) не восстанавливать в правах Союз биатлонистов России (СБР).

    «Безусловно, оно верное. IBU представил список требований, которые необходимо выполнить для того, чтобы СБР был полностью восстановлен в правах. Я лично принимала участие в составлении и написании этих критериев. Так как я была вовлечена в этот процесс, могу сказать, что считаю его справедливым. На данный момент совместная работа IBU и СБР имеет продуктивный характер, и я жду, что российская сторона выполнит все названные требования настолько быстро, насколько это возможно, и сумеет вернуться как полноценный член международного союза биатлонистов. Восстановление СБР будет иметь положительный эффект для всех.

    Считаю, что нет какого-то одного требования, которое важнее других. Список необходимых мер обозначен, и надо выполнить их все без исключения. Биатлонисты должны быть защищены. Это самое главное для меня как для спортсменки и как для представителя IBU от спортсменов. Безопасность тут означает полное отсутствие всякого допинга на любом этапе спортивной карьеры. Для меня лично надежность системы является основным критерием, но есть и множество других, не менее значимых: это антидопинговое образование, работа лаборатории и так далее. Но главное — это то, что российские спортсмены чисты, все другие тоже чисты и честно работают. Вот то, чего мы хотим», — приводит слова Игэн «Матч ТВ».

    Союз биатлонистов России был ограничен в правах в декабре 2017 года. Россия лишилась права голоса на конгрессе, права выдвигать кандидатов на выборы и не смогла претендовать на проведение международных соревнований.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров