• Впервые в 21 веке на Олимпиаде выступят настоящие любители?! Не все так просто

    Впервые в 21 веке на Олимпиаде выступят настоящие любители?! Не все так просто - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Французские и европейские СМИ продолжают обсуждение новой идеи оргкомитета Олимпийских игр в Париже-2024. Как уже сообщал «Спорт День за Днем», пылкие французы хотят сделать олимпийский марафон открытым для всех желающих. А еще – устроить джедайские бои на световых мечах. И это они только-только разогрелись. 

    Марафон – пожалуй, самый модный олимпийский вид спорта, вынося за скобки футбол. Неудивительно, что именно его хотят открыть для непрофессионалов. трасса пройдет по историческим местам прекрасного Парижа, а финиш предполагается в чаше обновленного 80-тысячного стадиона «Стад де Франс» на виду у переполненных трибун. Представьте хотя бы на секунду, что именно вы финишируете там. Разве это – не настоящий олимпийский дух? Впервые в 21 веке на Играх смогут выступить настоящие любители – затертые и потерявшие всякий смысл олимпийские лозунги снова будут что-то значить.

    Однако не все так просто. Организаторы признают, что речь идет о виртуальном участии в олимпийской гонке. Любители побегут в тот же день и по той же трассе, что профессионалы, но, вероятно, их выпустят на старт с задержкой. Это будет, юридически, отдельная гонка, хотя ощущения – вполне олимпийские.

    Многие активисты бега обеспокоены здоровьем будущих участников. Европейские массовые марафоны традиционно проходят весной или осенью при комфортной прохладной погоде. А в августе в Париже от +25 и выше! Профессионалов и ветеранов пустынных забегов в Африке такой ерундой не смутить, но раззадоренный любитель может не рассчитывать силы. 

    Остается вопрос с допинг-контролем. Вряд ли МОК и ВАДА озаботятся тщательной проверкой сотен непрофессионалов (даже если все заявятся заранее за три года) – это влетит в копеечку, а французы и так бурчат о дороговизне Олимпиады. Парижане шутят, что МОК попадет в безвыходную ситуацию, когда какой-нибудь безвестный кенийский студент возьмет да побьет мировой рекорд! Не засчитать его – испортить все удовольствие. А поди потом проверь, что и как он употреблял перед стартом... Особенно если победитель, подобно Электронику, быстро скроется за горизонтом. 

    Зато на взносах участников массового марафона оргкомитет сможет отбить часть денег, потраченных на обустройство легкоатлетического сектора. Да и в целом, французы пытаются возродить олимпийские традиции, которые сами же ковали в позапрошлом веке. Это здорово. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров