• Второй этап международной серии Tenzor International Cup 2023 определил победителей регаты

    В яхт-клубе Tenzor Sailing Club подвели итоги второго этапа международной серии парусных регат
    Второй этап международной серии Tenzor International Cup 2023 определил победителей регаты - фото

    Фото: Елена Разина

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    9 июля в яхт-клубе Tenzor Sailing Club подвели итоги второго этапа международной серии парусных регат. За призовые медали вели борьбу 26 экипажей из 15 регионов России и стран ближнего зарубежья – Белоруссии и Сербии.

    На протяжении трех гоночных дней сильнейшие яхтсмены ловили нестабильный ветер и вели острую тактическую борьбу на просторах Пестовского водохранилища – самой большой акватории Подмосковья. Справиться с непокорной стихией, а также совладать с нервами удалось не всем. За 24 проведенные гонки было немало фальстартов, нарушений правил, а также досадных финишей в конце пелотона, что не раз меняло позиционную расстановку команд в классификации.

    Программа соревнования стартовала с церемонии торжественного открытия с участием почетных гостей, в числе которых был исполнительный директор Всероссийской Федерации парусного спорта Павел Соболев, а также международный специалист, профессиональный яхтсмен и организатор турецкой серии гонок Tour of Turkey Бурак Зенгин, с которым активно и плодотворно работает Tenzor Sailing Club в этом сезоне. Зенгин подчеркнул важность привлечения в серию Tenzor International Cup иностранных команд из Турции и Европы, чтобы сделать состав интернациональным и еще более сильным.

    В лидеры после первого гоночного дня вырвалась команда Nord Константина Носова, однако им не удалось удержать позицию до финиша, и по итогам экипаж оказался лишь на 9-м месте.

    Стабильность и стальные нервы сыграли на пользу команде «Ахмат», которая показывала приходы в тройке и с большим запасом выиграла второй этап Tenzor International Cup 2023 и забрала главный приз – тур в фешенебельный пятизвездочный отель во Франции Chais Monnet&Spa Cognac от туристического бутика L’аvantage.

    За второе и третье место шла ожесточенная борьба и команды, сменяя друг друга, до финальной гонки не могли гарантировать себе место на призовом подиуме. В итоге фортуна была благосклонна к «Русским Богатырям» Игоря Рытова, забравших «серебро» и сербской команде ZID art Sailing Team Зорана Пауновича, завоевавших бронзовые медали этапа.

    Финальный день гонки решал исход регаты не только для претендентов на подиум. На первых стартах заключительного дня был очень слабый ветер, но по ходу соревнований раздуло, и финальные гонки прошли уже в идеальных гоночных условиях, хотя заходистый ветер и преподносил свои сюрпризы, приходя с разных сторон.

    Команда Bars Sailing Team имела все шансы оказаться на пьедестале, но финальные две гонки с 10-м и 12-и приходами не позволили Максиму Батракову и его экипажу подняться выше 4-го места.

    В шестерке лидеров этап закончили команды Fata Morgana Евгения Андрианова и Tenzor Team Андрея Пушкина.

    Первую десятку сильнейших на втором этапе дополнили призеры и победители первого этапа - команды PAVETRA и Hubex/Pirogovo, а также экипажи Nord и ПЭК: Sport.

    Чуть ниже в рейтинге оказались не менее сильные и талантливые команды, такие, как Skolkovo Sailing Team 2, Dolce Vita, Russo Trans, Eyed Mushrooms, «Пирогово» и другие, в экипажах которых выступали настоящие гранды парусного спорта.

    Лучшей «рулевой» этапа в специальной женской номинации турнира Tenzor International Cup 2023 во второй раз в этом сезоне стала Александра Чичерова из команды PAVETRA, опередив многих соперниц.

    Победителей, призеров и участников соревнования наградили приятными подарками от сети салонов красоты SACO, туристического бутика L’avantage, косметического бренда Elitmud, компании «Пекта», модного дома Нины Ручкиной, сети салонов «Кенгуру», ХК «Спартак» и премиальной косметики DUAR.

    Взять реванш и побороться за зачетные очки решающего третьего этапа Tenzor International Cup 2023 участники смогут с 7 по 10 сентября в Tenzor Sailing Club, где будут подведены итоги российской сетки турнира.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров