• «Вы вообще видели, на какой позиции сейчас Дзюба играет?» Черчесов объяснил, зачем ему нужен нападающий «Зенита»

    11.03.19 16:11

    «Вы вообще видели, на какой позиции сейчас Дзюба играет?» Черчесов объяснил, зачем ему нужен нападающий «Зенита» - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Главный тренер российской сборной на специальной пресс-конференции в офисе РФС прокомментировал состав национальной команды на отборочные матчи Евро-2020 с Бельгией и Казахстаном. В частности, Станислав Черчесов высказался по поводу нападающего «Зенита» Артема Дзюбы, который получил вызов в сборную, даже несмотря на серию без забитых мячей длительностью более тысячи минут.

    – Артем Дзюба долго не забивает за «Зенит». Это вас не тревожит?
    – Меня ничего не тревожит. Вы вообще смотрите игры или просто на цифирки обращаете внимание? Видели, на какой позиции Дзюба играет? В последних матчах Дзюба не играет нападающего, он оттянут назад и подыгрываает команде и Азмуну. Вот я вам специально цифры приведу: в выездном матче с «Уралом» Дзюба делает под 50 единоборств, а Азмун – 16. Один ведет единоборства, другой забивает. Поэтому нужно объективно относиться к каждому футболисту, и главный тренер петербуржцев Сергей Семак нам лучше расскажет, на какой позиции Дзюба играет и какие задания выполняет. Понятно, что забитые мячи для нападающего никто не отменял, но в последних матчах Артем больше создает моменты для других. Вот и во встрече с «Уфой» Ригони забил в ситуации, которую ему создал Дзюба.

    – Наблюдая за тем, как Дзюба играет в «Зените», у вас не появилась идея попробовать его и в сборной в новой роли?
    – Естественно, мы думаем, как будем строить игру с Бельгией и Казахстаном. Это может стать для нас лишним козырем, поскольку новая роль Дзюбы в «Зените» расширяет и кругозор самого форварда, и нам дает пищу для размышлений. Так, кстати, бывало и с другими футболистами, но проблема в том, что мы за два дня просто не успеваем попробовать в сборной те новые тактически роли, которые тренеры предлагают игрокам в клубах. Вот такой у нас маленький нюанс.

    Безголевая серия Артема Дзюбы насчитывает 1082 минуты. Последний раз 30-летний нападающий забивал 25 октября в игре с «Бордо» (2:1).

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров