• Вячеслав Колосков: Откуда в Азии девять сборных на чемпионат мира? Африка еле-еле набирает три-четыре команды

    Экс вице-президент ФИФА ─ о распределении квот между конфедерациями на ЧМ-2026

    03.05.17 15:06

    Вячеслав Колосков: Откуда в Азии девять сборных на чемпионат мира? Африка еле-еле набирает три-четыре команды - фото

    Фото: ТАСС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Совет Международной федерации футбола (ФИФА) на заседании 9 мая в Бахрейне рассмотрит вопрос подачи заявок на проведение чемпионата мира 2026 года, сообщает официальный сайт организации в повестке заседания. Совет также рассмотрит распределение квот на этот турнир между конфедерациями. В декабре прошлого года ФИФА утвердила решение об увеличении числа участников финальной стадии чемпионата мира с 32 до 48 команд. Нововведение вступит силу с мирового первенства 2026 года ─ в финальной будет 16 групп по три команды, две лучшие из каждой группы выйдут в плей-офф. Пока предполагается, что распределение квот будет таковым: Европа ─ 16 сборных, Африка ─ 9,5 (будут проводиться стыковые матчи), Азия ─ 8,5, Северная и Центральная Америка, а также Южная Америка ─ по 6,5, Океания ─ одна.

    Бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» поделился своим мнением относительно будущего распределения квот по конфедерациям.

    ─ Я изначально был против 48 команд, ─ напомнил Колосков. ─ Чемпионат мира потеряет спортивный интерес. На турнир попадут средние по уровню команды. Но раз идея уже реализована, говорить нечего. Откуда возьмутся в Азии девять серьезных сборных? В Африке еле-еле три-четыре набирают, а хотят сделать десять. Надо понять, кто сможет принять такой крупный турнир. США, Канада и Мексика? Сейчас между США и Мексикой десятиметровую стену строят! Какой чемпионат мира?

    Ранее США, Канада и Мексика заявили о желании подать совместную заявку на проведение турнира. В числе претендентов назывались также Англия, Казахстан, Колумбия, Турция/Азербайджан и Австралия/Новая Зеландия. Место проведения соревнований будет названо в мае 2020 года.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров