• Вячеслав Петкун: Сталин – упырь. Но он нужен для чиновников, из-за которых наши спортсмены вынуждены прятать символику Родины

    Еще лидер группы «Танцы Минус» предложил свой вариант замены гимна России

    14.01.21 18:18

    Вячеслав Петкун: Сталин – упырь. Но он нужен для чиновников, из-за которых наши спортсмены вынуждены прятать символику Родины - фото

    Фото: Edinstvo-news.ru

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Певец и лидер группы «Танцы Минус» Вячеслав Петкун прокомментировал выбор песни «Катюша» вместо гимна России на Олимпиадах и чемпионатах мира. С таким предложением выступила комиссия спортсменов при Олимпийском комитете России.

    В декабре 2020 года Спортивный арбитражный суд в Лозанне на два года отстранил Россию. На ЧМ и Олимпиадах под запрет попали отечественные гимн и флаг.

    – «Катюша» для меня слишком воинственна. Я все-таки разделяю спорт и былинный героизм, – признался Петкун. – Я бы, наверное, выбрал «Широка страна моя родная».

    – Вы готовы ее исполнить? Пелагея хочет записать «Катюшу».
    – «Катюша» – это слишком тупо. Это в контексте современного патриотизма. Выглядит смешно. Происходит девальвация музыкального и смыслового материала. Нет ничего кроме смеха, ненужного в контексте самой песни (она же не виновата, что у нас такое бешенство). «Широка страна моя родная» – нейтральная песня. Если бы мне сказали: «Слава, хочешь спеть ее?», я бы спел. Песня хорошая. И о гонораре, конечно, речь бы не шла.

    – Как вы считаете, само исполнение песни вместо гимна России не будет выглядеть каким-то вызовом с нашей стороны?
    – Вызовом с нашей стороны, причем очень глупым и непоследовательным, выглядит та ситуация, в которой находятся наши спортсмены. А туда их загнали наши политики. Дело спортсменов – тренироваться и пытаться показать наилучшие результаты. А то, до чего довели политики с антидопинговой историей... Я считаю Сталина упырем и очень печальной вехой в истории. Но он нужен для чиновников, которые довели наших спортсменов до того, что они вынуждены прятать символику своей Родины. К сожалению, его нет и не предвидится. Хотя я понимаю, насколько это дико звучит. Сталин – упырь и уничтожитель рода человеческого.

    Читайте также

    «Катюша» вместо гимна России – не меньший позор, чем «45-й. Можем повторить»

    Боярский предложил еще одну военную песню на замену гимна России

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров