02.04.22 09:55

Вяльбе рассказала, почему выступления российских лыжников не дотягивают до пятерки с плюсом - фото

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе оценила выступление российских лыжников в прошедшем сезоне. Его Вяльбе назвала достойным и лучшим за все годы ее работы.

«Я реально думаю, что оценка пять за весь сезон. Не пять с плюсом, но пять абсолютно твердая. Сто процентов», – сказала Вяльбе в интервью РИА Новости Спорт. – Думаю, если бы Сашка (Большунов) взял большой Хрустальный глобус, то это было бы пять с плюсом».

Олимпийская сборная России по лыжным гонкам принимала участие на Олимпиаде-2022 в Пекине. Команде удалось завоевать 11 медалей, среди которых – 4 золота, 4 серебра и 3 бронзы.

Олимпийскими чемпионами в мужской эстафете стали Александр Большунов, Алексей Червоткин, Сергей Устюгов и Денис Спицов, в женской – Юлия Ступак, Татьяна Сорина, Вероника Степанова и Наталья Непряева.

Большунов также стал первым в масс-старте и скиатлоне. В паре с Александром Тереньтевым лыжник завоевал бронзу в командном спринте.

Российская сборная по лыжным гонкам заняла второе место в общем медальном зачете, уступив норвежской команде. Тройку замкнула Финляндия.

Сейчас Александр Большунов, Александр Тереньтев и другие известные российские лыжники принимают участие в чемпионате России, который проходит в Сыктывкаре.

Большунов и Тереньтев представляют Архангельскую область. 1 апреля их команда соревновалась в эстафете и заняла третье место, уступив «Татарстану-1». Первое место у сборной Республики Коми.