Влад ТимуровВлад Тимуров
00:03 · 05.04.2022
Вяльбе высказалась о поддержке С. Фуркадом российских спортсменов

Вяльбе высказалась о поддержке С. Фуркадом российских спортсменов

Французский тренер не согласен с решением IBU

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе прокомментировала поддержку отечественных спортсменов со стороны тренера французской сборной по биатлону Симона Фуркада. 

«Я его понимаю. Насколько я знаю, у него русская жена и у Симона больше возможностей получать информацию с двух сторон. А у многих иностранцев информационный вакуум в получении объективной картины, это и так понятно», – сказала Вяльбе корреспонденту «Чемпионата». 

Накануне Фуркад не поддержал решение Международного союза биатлонистов (IBU) об отстранении Союза биатлонистов России (СБР) от членства в организации. Также 37-летний специалист выразил недоумение исключением российских спортсменов из списка участников мировых первенств. 

Фуркад разместил в поддержку спортсменов российский флаг на вакс-кабине, который он собственноручно сделал из трех полос. Свой поступок экс-биатлонист объяснил не политическим, а человеческим актом.  

До официального отстранения спортсменов 26 февраля СБР поддержало решение российских биатлонистов сняться с международных стартов из-за необоснованного лишения делегации флага и гимна. 

Отечественных спортсменов отстранили многие спортивные федерации из-за начала специальной военной операции на Украине.


Источники
Автор фото: EPA / VOSTOCK Photo
5.0
Звезда 1Звезда 2Звезда 3Звезда 4Звезда 5