• WTA отказалось от проведения турниров в Китае из-за ситуации с Пэн Шуай

    Теннисистка обвинила бывшего премьер-министра страны в насилии, а потом пропала

    01.12.21 23:11

    WTA отказалось от проведения турниров в Китае из-за ситуации с Пэн Шуай - фото

    Фото: VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Глава WTA Стив Саймон выступил с официальным заявлением о том, организация временно отказывается от проведения турниров в Китае и Гонконге в связи с делом теннисистки Пэн Шуай. Заявление опубликовано на официальном сайте WTA.

    «Если влиятельные люди могут подавлять голоса женщин и заметать под ковер обвинения в сексуальном насилии, то основа WTA – равенство для женщин – значительно пострадает. Я не могу допустить, чтобы такое произошло с WTA и ее игроками.

    В результате с полной поддержкой Совета директоров WTA я объявляю о немедленной приостановке всех турниров в Китае, включая Гонконг. Я не могу с чистой совестью просить наших спортсменок выступать там, где Пэн Шуай не имеет возможности свободно доносить свои мысли и, как кажется, была вынуждена отозвать свои обвинения», - говорится в заявлении.

    Саймон сожалеет, что дошло до таких мер. Глава WTA подчеркнул, что руководство Китая не оставило организации выбора, поэтому пока требования выполнены не будут, соревнования не возобновятся.

    В начале ноября Шуай заявила, что подверглась сексуальному насилию со стороны бывшего вице-премьера Китая Чжана Гаоли. Вскоре запись была удалена, поиск по имени спортсменки был заблокирован, а сама теннисистка перестала выходить на связь.

    Больше двух недель от Шуай не было никаких известий, а WTA отправляли несколько запросов в китайскую теннисную федерацию. 18 ноября было опубликовано письмо 35-летней теннисистки, где она отказываюсь от своих обвинений и заверила, что находится в безопасности. Аргументы не убедили Международную федерацию. Позднее с Пэн Шуай связался глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. В разговоре спортсменка снова повторила сказанное и попросила оставить ее в покое.

     

     

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров