• Халк ушел из «Зенита»: кто следующий?

    Главный трансфер российского футбола уже состоялся — что дальше?

    29.06.16 23:42

    Халк ушел из «Зенита»: кто следующий? - фото

    Фото: metronews.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Давно Халка отправляли в Китай. Слухи ходили разные, вплоть до тех, согласно которым бразильского нападающего то ли выкупали за 100 миллионов, то ли предлагали такую зарплату. На деле сумма оказалась скромнее: Халк ушел из «Зенита», «подарив» питерскому клубу 55 миллионов евро, а его зарплата будет составлять 20 миллионов в год. Цифры поражают воображение, за Халка можно только порадоваться, да и за сине-бело-голубых тоже. В 2012 году питерцы приобрели форварда за 60 миллионов, а продали почти за такую же сумму, при этом игрок за это время стал старше (29 лет), а в мировые звезды не выбился, то есть его цена должна была упасть сильнее.

    Почему Халк покинул команду Мирчи Луческу? Нельзя сказать, что бразилец уезжает в Китай за новыми футбольными вызовами, возможностями, вовсе нет. Деньги. С этим согласен бывший генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов, давший интервью «Спорту День за Днем» и похваливший Халка за то, что он выбрал деньги: «Это разумный выбор. Халк уже не молодой футболист, хоть и прогрессирующий. Да, в нашем чемпионате он является самым ярким игроком, но время, когда можно было расти дальше в футбольном плане, он проспал».

    Что ждет Халка в Китае? Колоссально большая зарплата и клуб «Шанхай СИПГ», который ставит перед собой задачу по итогам следующего сезона войти в тройку лучших команд чемпионата. Бразилец уже прошел медосмотр и появился на публике в шарфике своего нового клуба.

    Халк — ключевая потеря для «Зенита», без него команда на сборе в Австрии не может забить ни одного мяча в контрольных встречах. Очевидно, что грядет перестройка команды, к которой мы уже привыкли, видя на поле одних и тех же игроков в течение нескольких лет.

    Кто еще может уйти из «Зенита», кто покинет команду этим летом? Высока вероятность перехода ветерана питерского клуба, бельгийского защитника Николаса Ломбертса в «Андерлехт». Он цементировал оборону почти десять лет, сейчас Ломбертсу 31 год, его карьера еще не окончена. Также перейти в другие клубы могут защитник Эсекьель Гарай и полузащитник Аксель Витсель. Итальянец Доменико Кришито, скорее всего, останется в команде.

    Кто же будет играть за команду, если ее покинут главные звезды? Очевидно, Мирча Луческу наконец-то начнет выпускать на поле питерских ребят, которых так ждут болельщики,  разбавлять их будут малоизвестные бразильцы, столь любимые румынским тренером. Или есть какие-то другие варианты? Похоже, питерский клуб ждет новая эпоха.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров