• Ходоков сокращают! ИААФ хочет отказаться от полтинника

    Ходоков сокращают! ИААФ хочет отказаться от полтинника - фото

    Фото: Sport-analitika.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Комитет спортивной ходьбы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) повитогам совещаний с атлетами, организаторами соревнований и околоспортивным окружением (включая вещателей) выступил с официальной рекомендацией реформировать олимпийскую программу ходьбы. Начиная с чемпионата мира-2023, который пройдет в Будапеште. 

    Предлагается уравнять количество мужских и женских олимпийских стартов – по два. При этом придется отказаться от сугубо мужской дистанции 50 км – классики спортивной ходьбы. Той самой гонки, на финише которой выжатые, как лимоны, ходоки финишируют из последних сил. Более того, короткий заход на 20 км тоже хотят урезать. 

    Комитет предлагает остановиться на 10 км и 30 км как для мужчин, так и для женщин. 

    Ранее предлагалось не менять нормативы, а просто добавить женскую 50-километровку на все крупнейшие турниры. Однако тестовый старт ходуний-марафонок на ЧМ-2017 закончился конфузом. На старт вышли всего семь участниц, а до финиша дошли... четыре. Правда, это объяснялось тем, что медлительный ИААФ известил участниц о проведении супермарафона в последний момент. Многие просто не успели подготовиться. 

    – Мы гордимся историей нашего вида спорта, но нацелены защитить его будущее в ходе Олимпийских игр-2020 и далее. Для нас жизненно важно иметь четыре олимпийских дисциплины и выдерживать полное равенство полов. Изменения всегда проходят не без труда, но совершенно необходимо сделать ходьбу привлекательной для болельщиков и молодых атлетов, – заявил олимпийский чемпион Москвы-1980 в ходьбе на 20 км Маурицио Дамилано. 

    Олимпийское будущее спортивной ходьбы под угрозой по многим причинам. Прежде всего, малая зрелищность вида спорта. Особенно при наличии несравненно более успешного конкурента – марафонского бега. 

    Затем допинговые скандалы последних лет, связанные, в основном, с российскими ходоками. Под давлением международных организаций МОК неодобрительно смотрит на «грязные» виды спорта.

    И наконец, как ни парадоксально, судейские скандалы. Подобно любительскому боксу, ходьба жестоко страдает от субъективного, либо предвзятого судейства. Арбитры должны следить за тем, чтобы спортсмен не перешел на бег. Одному ходоку могут дать предупреждение, а у другого «не заметят» откровенного жульничества. Здесь ходьба опять же безнадежно проигрывает бегу, который понятен любому зрителю. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров