• Хоккей на Олимпийских играх 2018

    Хоккей на Олимпиаде в Пхенчхане

    12.02.18 18:34

    Хоккей на Олимпийских играх 2018 - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Мужской хоккейный турнир на Зимних Олимпийских Играх 2018 года в корейском Пхенчхане – безусловно, коронная часть всей олимпийской программы. Даже несмотря на то, что Национальная хоккейная лига не отпустила звезд на Олимпиаду, хоккей обещает быть интересным. Да и без звезд он не останется – достаточно сказать, что сборную России поведут в бой такие признанные мастера как Илья Ковальчук и Павел Дацюк. Далее мы подробно расскажем о регламенте хоккейного турнира на Олимпиаде 2018, расписании игр сборной России (и других команд), а также о составе сборной России.

    Группы по хоккею на Олимпиаде 2018

    На мужском хоккейном турнире Игр – 2018 в Корее примут участие 12 сборных, которые разделены на три группы.

    Сборная России на Олимпиаде 2018 попала в группу В, где ее соперниками будут команды США, Словакии и Словении.

    В свою очередь, в группе А сыграют сборные Канады, Чехии, Швейцарии и Кореи. Ну а квартет С составят команды Швеции, Финляндии, Норвегии и Германии.

    Регламент же хоккейного турнира таков: лучшие четыре команды из сводной таблицы по итогам группового турнира выходят в четвертьфинал напрямую, тогда как команды, занявшие в этой сводной таблице места с 5-го по 12-е, поборются за выход в 1/4 финала в квалификационном раунде плей-офф.

    Ну а далее, начиная с четвертьфинала, вступает в силу классическая олимпийская система плей-офф.

    Олимпиада хоккей: расписание

    В рамках группового этапа состоится в общей сложности 18 матчей – по 6 в каждой из подгрупп.

    Стартует хоккейный турнир в среду, 14 февраля, двумя матчами в группе В. В 15:10 (здесь и далее – время московское) сборная России сыграет со Словакией, а команда США в это же время сразится со словенцами.

    В четверг, 15 февраля, состоится четыре матча. В группе С сыграют Финляндия с Германией (06:10) и Норвегия со Швецией (10:40), а в квартете А – в 15:10 одновременно начнутся две встречи: Чехия – Корея и Швейцария – Канада.

    Второй тур группового этапа начнется в пятницу, 16 февраля. В этот день пройдут четыре матча: США – Словакия (06:10) и Россия – Словения (10:40) – это группа В, а в группе С сойдутся Финляндия – Норвегия и Швеция – Германия (оба – в 15:10).

    Завершится второй тур в субботу, 17 февраля, встречами группы А: в 06:10 по Москве канадцы встретятся с чехами, а в 10:40 – корейцы со швейцарцами. В этот же день в российском квартете В будут сыграны матчи третьего тура (оба – в 15:10): Россия сыграет с США, а Словакия – со Словенией.

     

    Закончится же групповой этап в воскресенье, 18 февраля, играми группы А: Чехия – Швейцария (10:40) и Канада – Корея (15:10).
    Все четыре матча квалификации плей-офф, которую можно сравнить с 1/8 финала, состоятся во вторник, 20 февраля – их начало в 06:10, 10:10, а еще две игры стартуют в 15:10.

    А уже на следующий день – в среду, 21 февраля – пройдут все четыре четвертьфинала. Время их начала такое же, как у игр квалификации.

    Полуфиналы же намечены на пятницу, 23 февраля (10:40 и 15:10). В субботу, 24 февраля, состоится матч за бронзовые медали (15:10), а в воскресенье, 24 февраля, в 07:10 начнется финал.

    Состав сборной России на Олимпиаду 2018

    В заключение – о составе российской хоккейной сборной, которую тренирует Олег Знарок, на Олимпиаду 2018 в Корее. Отметим, что основу команды составляют игроки петербургского СКА (15 хоккеистов) и московского ЦСКА (8). Еще двое представляют магнитогорский «Металлург». Добавим, что в последний момент защитника СКА Динара Хафизуллина, получившего травму, в составе заменил питерский армеец Егор Яковлев. Стоит также отметить, что капитаном сборной будет Павел Дацюк.

    Состав сборной России таков:

    Вратари: Василий Кошечкин («Металлург» Мг), Илья Сорокин (ЦСКА), Игорь Шестеркин (СКА).

    Защитники: Вячеслав Войнов, Владислав Гавриков, Андрей Зубарев, Артем Зуб, Егор Яковлев (все – СКА), Никита Нестеров, Алексей Марченко, Богдан Киселевич (все – ЦСКА).

    Нападающие: Илья Ковальчук, Павел Дацюк, Сергей Калинин, Никита Гусев, Вадим Шипачев, Сергей Широков, Николай Прохоркин, Александр Барабанов, Илья Каблуков (все – СКА), Кирилл Капризов, Иван Телегин, Сергей Андронов, Михаил Григоренко (все – ЦСКА), Сергей Мозякин («Металлург» Мг).

    Главный тренер: Олег Знарок.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров