• «Хорошо, когда ты сильно взволнован, но управляешь эмоциями» Гаджиев объяснил, почему «Уфа» выбрала Евсеева

    27.03.19 00:53

    «Хорошо, когда ты сильно взволнован, но управляешь эмоциями» Гаджиев объяснил, почему «Уфа» выбрала Евсеева - фото

    Фото: business-class.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Вчера Дмитрий Кириченко покинул пост главного тренера «Уфы».

    После 20 туров команда с 16 очками идет 15-й, в зоне вылета. «Уфа» опережает «Енисей» на пять баллов, на два отстает от «Анжи», на семь – от «Урала», идущих в зоне переходных матчей. От 12-го места отделяют семь очков.

    По информации «Спорта День за Днем», главным тренером «Уфы» станет 43-летний Вадим Евсеем, покинувший вчера пост в «СКА-Энергии».

    В 2015—2016-х, 2017—2018-х Евсеев входил в тренерский штаб Гаджи Гаджиева в «Амкаре».

    Корреспондент «Спорта День за Днем» спросил у Гаджи Гаджиева о перспективах работы Евсеева в «Уфе». 

    – Давайте начнем с «Уфы», команды, в которую идет Вадим, – начал Гаджиев. – Уфимцам было сложно в этом году в первую очередь из-за участия в Лиге Европы. Многолетняя практика показывает, что участие наших команд в еврокубках сказывается на результатах в чемпионате России. Сказывается, даже на больших командах. Можем привести много примеров, когда не удавалось удерживать борьбу на двух фронтах. Случаев, когда еврокубки не влияют, или влияют незначительно, гораздо меньше. «Уфе» было тем более сложно. Клуб впервые вышел на этот уровень. 

    – К тому же они рано начали сезон. В июле в квалификации Лиги Европы.
    – Конечно. Из этой ситуации очень сложно выйти. Но я не скажу, что их игровой потенциал намного ниже, чем в прошлом году. Потенциал – это тот ресурс, который имеет клуб. То, как он его реализует. Когда ты в хорошем психическом и психологическом состояниях, то ты скорее реализуешь возможности, технические, тактические, и т.д. Получается негатив, когда ты тратишь массу энергии в еврокубках, и в тоге получается, неудачно.

    – Евсеев не ввязался в авантюру, которая может сказаться на его карьере? До конца чемпионата осталось 9 туров. «Уфа» на предпоследнем месте. Он успеет исправить положение?
    – Все-таки потенциал у команды заметно выше его места. Очень важно использовать этот ресурс. И как его использовать. Очень сложно вести борьбу в нижней части турнирной таблицы, когда остается мало времени. Сложно найти нужные слова игрокам. Они должны поверить в первую очередь, что исправить положение возможно. Правильно распределить возможности игроков в оставшейся части. Евсеев проработал несколько лет в «Амкаре», команде которой предстояло выходить из очень сложного состояния. Особенно сложным был 2015-й, когда «Амкар» все похоронили. И очень сложно было сохранить команду в последнем году, когда «Амкар» прекратил существование. Были финансовые сложности, футболистам не платили зарплату. Но был сплоченный коллектив, который знал, что это такое, имел адаптацию к таким критическим моментам. Знаете, очень сложно вести борьбу за первое место. Но и очень сложно вести борьбу за выживание. Сложности, которые стоят перед командами, отличаются. Психологически отличаются. Отличается работа. Думаю, выбор Шамилия Газизова (генеральный директор «Уфы») не случаен. 

     

    – В «Уфе» рассматривали опыт работы с «Амкаром»?
    – Да. И в том числе не только как помощника, а как главного тренера. Он работал практически главным тренером.

    – Во второй части прошлого сезона после вашего ухода?
    – Да. Думаю, что выбор связан с этим.

    – Получается, что Евсеев знает, как выйти из положения? Борьба за выживание не выведет его из колеи, он абсолютно спокоен?
    – Абсолютно спокойным он не будет. Да и нельзя быть абсолютно спокойным. Это нехорошо. Хорошо, когда ты сильно взволнован, но при этом управляешь своими эмоциями. Ситуация крайне неприятная и крайне сложная. Без волнений, больших эмоциональных напряжений никуда не денешься. Нужно уметь управлять своими эмоциями.

    – «Уфа» сохранит место в РПЛ с Вадимом Евсеевым?
    – Вы знаете, что я прогнозу не даю. Повторю, что у «Уфы» очень серьезный потенциал. Его не удается раскрывать каждый год на 100 процентов. Не удается все время быть таким командам как «Уфа» быть в зоне УЕФА. Но уровень «Уфы» позволяет стабильно находится в районе 8-10 места. Не считаю, что «Уфа» – главный претендент на вылет. Первое – потенциал позволяет команде сохранить позицию в РПЛ. Второе – выбор главного тренера имеет основание, это не спонтанное и эмоциональное решение. Третье – хочется, чтобы у «Уфы» получилось. Она неплохо себя зарекомендовала. Потому, что это новый футбольный город. У них работает Шамиль Газизов, который вытащил клуб практически на своих плечах. Плюс, туда идет Вадим. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров