• Хованцев - о возможном завершении карьеры Малышко: Конечно, ситуация в декабре негативно повлияла на него!

    Экс-главный тренер сборной объяснил, почему Малышко нужен сборной России

    17.07.20 17:59

    Хованцев - о возможном завершении карьеры Малышко: Конечно, ситуация в декабре негативно повлияла на него! - фото

    Фото: СБР

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший главный тренер сборной России Анатолий Хованцев в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал информацию о возможном завершении карьеры олимпийским чемпионом Дмитрием Малышко.

    – Я с ним довольно давно не общался, потому не в курсе, что он собирается завершать карьеру, – начал Хованцев.

    – Дмитрий Кучеров, личный тренер Малышко, подтвердил это и сказал, во многом постарались Белозеров и Драчев. Что вы думаете об этом?
    – Конечно, на него сильно повлияла та ситуация, которая случилась в декабре. Его отправили с Кубка мира, где он показывал скорости, чтобы быть в команде. Основной причиной тогда стали две эстафеты,  в которых он ушел на штрафные круги. Во время первой эстафеты в Эстерсунде был очень сильный ветер. На его этапе на штрафные круги зашли десять команд (на втором этапе, на котором бежал Дмитрий Малышко, на штрафной круг зашли 12 команд – прим. «Спорта День за Днем)! Во второй эстафете он завелся ногами со старшим Бе, и в итоге на стойке, когда хотел быстрее отстреляться и улучить позиции команды, ушел на круг. От этого не застрахован никто! Дело в том, что Дима – эстафетный боец, даже беря запасные патроны, он всегда показывал хороший результат.

    Губерниев призвал Малышко проявить характер и не завершать карьеру 

    Отправить Диму на «Ижевскую винтовку» не было моей инициативой. На тот момент старший тренер Сергей Белозеров и два тренера, работавших с ним, Максим Максимов и Артем Истомин проголосовали за такое решение. Хотя и Гараничев, и Латыпов также не выполнили эти критерии. Эта ситуация всем известная. Я в Ижевске писал докладную на имя Правления СБР, чтобы Малышко дали возможность выступать на Кубках IBU. Если бы он показывал хорошие результаты там, а я уверен, что так и было бы, он мог бы спокойно отобраться в команду на чемпионат мира. После его отправки в Россию у нас состав эстафеты был под вопросом. Конечно, это все негативно повлияло на него! Я пытался с ним разговаривать: «Дим, на «Ижевской винтовке» ты однозначно хорошо выступишь! Ты в хорошей форме». Но я считаю, что его возражения были достаточно мотивированы. Он сказал: «Почему только один я должен ехать? Если поедут все, кто не выполнил критерии, я согласен, без вопросов». А в итоге все это привело к непонятной для него ситуации, в команде он или нет, в каких условиях будет тренироваться. Я стоял на том, чтобы пока спортсмены показывают хорошие результаты, они должны быть в команде! Это была моя позиция.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Буду лукавить, если скажу, что никогда не было мыслей о том, что история с лишением сочинских медалей рано или поздно коснётся нашей эстафетной четверки. Медали отбирают лишь на основе аналитических данных, без каких-либо серьёзных доказательств, спустя 5, 7, 10 лет. Я не удивлён, что теперь ударили по нам. Но принять это невозможно. Знаю Женю Устюгова много лет, он всегда был для меня примером, с него для меня начинался биатлон. И я ему верю. Искренне надеюсь, что справедливость будет восстановлена в CAS, как это было с другими нашими олимпийцами.

    Публикация от Дмитрий Малышко (@dmitriy_malyshko)

    – Что потеряет российский биатлон в случае ухода Малышко?
    – Вопрос риторический. Дима действительно может помочь команде, особенно в эстафете. У него есть уклон на это. Тем более Дима показывал в течение сезона хорошие результаты ногами. В декабре он был второй-третий по скорости в команде. Логинов – понятно, первый, а они с Елисеевым были наравне.

    Читайте также:

    Васильев: Малышко ничего не рассказывает, просто в своем мире живет 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров