Лиза МаксимоваЛиза Максимова
00:59 · 29.12.2018
«Я самый счастливый, но Карлсен играет лучше всех». Эмоции новоиспеченного чемпиона мира по рапиду

«Я самый счастливый, но Карлсен играет лучше всех». Эмоции новоиспеченного чемпиона мира по рапиду

Россиянин Даниил Дубов стал чемпионом мира по быстрым шахматам. Он набрал 11 очков, одержав победы в девяти партиях, а шесть завершив вничью. Второе место занял представитель Азербайджана Шахрияр Мамедьяров, а третье — американец Хикару Накамура.

 «Так сложилось, что чемпион мира — это человек, который выиграл чемпионат мира. Да, я выиграл, я самый счастливый, но, конечно, Магнус играет лучше всех. Мы сыграли с ним много тренировочных матчей — пока он сильней. Если я вдруг стану играть не хуже — обязательно скажу об этом.

Если бы пришлось играть с Карлсеном тай-брейк за первое место — страшно, но что делать. Если хочешь стать чемпионом мира, наверное, придется напрячься пару раз.

Мне кажется, очень важно, что выиграл человек, который не поехал на позорный чемпионат мира в Саудовской Аравии. Все сильные шахматисты, которые туда поехали, на мой взгляд, сделали неправильно. Было очень мало людей из первой сотни, кто не поехал. Для меня это было тяжелое решение, и приятно, что теперь за это мне воздалось», — цитируют Дубова «Новости шахмат».

Чемпион мира в классических шахматах норвежец Магнус Карлсен, который имел шансы на титул до последнего тура, не смог победить Накамуру и стал пятым.

Источники
Автор фото: Twitter © ruchess_ru
5.0
Звезда 1Звезда 2Звезда 3Звезда 4Звезда 5