• «Яблоко» призывает не допустить переизбрания на пост президента ФИДЕ Илюмжинова

    21.09.10 13:07

    «Яблоко» призывает не допустить переизбрания на пост президента ФИДЕ Илюмжинова - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин обратился к делегатам Генеральной Ассамблеи 18-го Конгресса ФИДЕ с открытым письмом.


    Делегатам Генеральной Ассамблеи 81-го Конгресса ФИДЕ

    Открытое письмо

    20.09.2010


    Уважаемые господа! 29 сентября состоятся выборы президента ФИДЕ. На этот пост претендуют нынешний президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и 12-й чемпион мира Анатолий Карпов.


    Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» призывает вас не допустить переизбрания на пост президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова – одной из самых скомпрометированных фигур в российской политике.


    «ЯБЛОКО» считало и считает, что режим Кирсана Илюмжинова, установленный в республике Калмыкия, которой он бесконтрольно правил на протяжении 17 лет, - одно из самых уродливых явлений в политической истории России последних двух десятилетий, представляющий собой отвратительное соединение авторитаризма, коррупции и криминала.


    Борьба с этим режимом в 1998 году стоила жизни председателю Калмыцкого регионального отделения партии «ЯБЛОКО» Ларисе Юдиной, за убийство которой был осужден помощник Кирсана Илюмжинова. Ответственность за это преступление, по нашему глубокому убеждению, лежит на Кирсане Илюмжинове.


    Мы уверены, что Кирсан Илюмжинов, теряющий сейчас пост президента Калмыкии, стремится любым путем сохранить пост президента ФИДЕ, чтобы таким путем избежать расследования его деятельности в Калмыкии и уголовного преследования, которое он вполне заслуживает.


    Переизбрание Кирсана Илюмжинова на пост президента ФИДЕ станет позором для международного шахматного движения и скомпрометирует саму ФИДЕ.


    У вас есть возможность не допустить этого позора.


    Председатель Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО»


    Сергей Митрохин

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров