• Ягудин считает, что у Алиева было бы больше шансов на успешный чемпионат мира

    Ягудин считает, что у Алиева было бы больше шансов на успешный чемпионат мира - фото

    Фото: Инстаграм Ирины Шаровой

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Олимпийский чемпион Алексей Ягудин принял решение Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) отправить на чемпионат мира в Стокгольм не действующего чемпиона Европы Дмитрия Алиева, а победителя финала Кубка России Евгения Семененко. При этом Ягудин признал, что у Алиева было бы больше шансов на успешное выступление.

    – Я сослагательное наклонение не люблю. Федерация приняла решение: на чемпионат мира едут Коляда и Семененко, и точка. Просто мое видение, что при чистых прокатах у Алиева было бы больше возможностей помочь нашей стране завоевать три олимпийские квоты. Но это только мое мнение, и оно не должно никого касаться, – цитирует «Матч ТВ» Ягудина.

    На чемпионате мира в Стокгольме в соревнованиях мужчин-одиночников выступят только двое россиян. Причиной тому – неудача на предыдущем ЧМ, где Михаил Коляда стал шестым, Андрей Лазукин – десятым, а Александр Самарин – двенадцатым. На ЧМ-2021 будут разыграны квоты на Олимпиаду-2022. Коляде и Семененко по сумме итоговых мест надо набрать не больше 13, тогда Россия на Играх в Пекине получит третью путевку для мужчин-одиночников.

    Ягудин также отметил, что система в России намного лучше, чем в США, где участники чемпионата мира отбираются исключительно по результатам национального первенства. В России же есть сразу несколько шансов отобраться на главный турнир.

    Алиев из-за проблем со здоровьем, он был болен коронавирусом, пропустил почти все старты в сезоне. В финале Кубка России, последнем отборочном турнире на ЧМ-2021, он стал лишь третьим. Выиграл в финале как раз Семененко – ученик Алексея Мишина.

    Читайте также

    Федерация предпочла Семененко, Алиев не едет на ЧМ-2021. Аргументы за и против

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров