• Якименко: Бауэр - наш единственный выход

    10.09.12 14:48

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Пятикратный чемпион мира по фехтованию на саблях Алексей Якименко выступил в защиту старшего тренера сборной России по сабле Кристиана Бауэра:

    Я уверен, что он останется, поскольку другого выхода у российского фехтования просто нет. Бауэр сейчас очень нужен нашей стране. Причём, это не значит, что у нас нет своих талантливых тренеров. Просто большая часть тех, кто ездил на Игры в Лондон – дети 90-х. Это время было кризисным не только для спорта, но и для всей нашей большой страны. Вместе с распадом Советского Союза за границу уехали и многие тренеры.  После этого выступать против иностранцев стало на порядок сложнее – практически за спиной каждого сильного фехтовальщика стоял наш специалист. Учитывая всё это, можно сказать, что сейчас мы выигрываем вопреки. У нас ведь не было ни школ, ни залов, ни финансирования – я, как и многие другие спортсмены, ездили на соревнования за счёт семейного бюджета. Так что, наши ребята, которые выиграли медали в Лондоне – очень талантливые люди с сильным характером!

    Полностью поддерживаю нашего министра Виталия Мутко, который сказал, что четвёртое место в Лондоне – успех. Тем более, мы выиграли больше медалей, чем на прошлой Олимпиаде, а это уже прогресс! Да и уровень спорта в нашей стране с тех пор подрос – одни только обновлённые базы чего стоят! На «Озере Круглом», например, созданы все условия, чтобы качественно тренироваться побеждать. А ведь помимо нас, в таких же замечательных условиях готовятся прыгуны в воду, синхронистки, гимнастки, пловцы. У нас есть хорошая возможность сделать ещё один шаг вперёд. Ну, а что после всех этих поворотов нам нужно приглашать иностранных специалистов, очевидно на примере работы и результатов Эцио Гамбы в дзюдо, Дэвида Блатта в баскетболе, Гуса Хиддинга в футболе. Все страны пользуются опытом приглашения зарубежных тренеров, и нам тоже нельзя зацикливаться исключительно на советской школе, - цитирует Якименко «Весь спорт».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров