• Ярослав Рыбаков: «Думаю о завершении карьеры»

    Ярослав Рыбаков: «Думаю о завершении карьеры» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Действующий чемпион мира в прыжкам в высоту Ярослав Рыбаков рассказал о  своей травме, которая не позволит ему выступить на первенстве планеты в Тэгу, пожаловался на накопившуюся усталость и не исключил того, что в ближайшее время он завершит спортивную карьеру:

    «Это был один из последних запланированных перед Тэгу стартов. Мы поехали на турнир в Эстонию, там планировалось прыгнуть за 2.30, поскольку на тренировках я эту высоту брал. Но в секторе что-то перестало получаться. У меня возникли проблемы уже на 2.20, а на 2.23 я вообще ничего не смог сделать, к тому же еще снова почувствовал боль в стопе. Это моя хроническая травма, но этой зимой мне удалось ее полностью залечить, даже забыл, что у меня какие-то неприятные ощущения были. Но, видимо, эта история продолжается. В Эстонии на соревнованиях немного крапал дождик, но и это вряд ли могло послужить катализатором каких-то повреждений. Никакие плохие предчувствия меня не тревожили. Стопа не болела, форму я набирал постепенно, ведь в Тэгу я не должен был отбираться, поскольку имел wild card как действующий чемпион мира.

    Лечение будет консервативным. Если не тревожить ногу, то через три недели все придет в норму. Но сезон для меня уже закончен, поскольку вряд ли я попаду на коммерческие старты, которые запланированы после чемпионата мира. Туда, скорее всего, пригласят тех, кто в этом сезоне демонстрировал высокие результаты на Бриллиантовой лиге, а также тех, кто хорошо выступит в Тэгу. Я по этим критериям на коммерцию не попадаю. Но речь идет не только о том, чтобы принять решение закрыть этот сезон. Я думаю о целесообразности продолжения своей карьеры и подготовки к Олимпийским играм в Лондоне. На то, чтобы понять, стоит ли это делать, я отвел себе ближайший месяц.

    Нет, причина таких мыслей - не депрессивное настроение, которое накрывает после того, как исчезает локальная цель, к которой ты стремишься. У меня просто накопилась внутренняя усталость и неудовлетворенность собой. Я перестал соответствовать тем критериям и стандартам, которые определил для себя. Всегда считал, что в задачу спортсмена входит поделиться тем, что тебе дал Бог, со зрителями. А у меня, что ни старт, то мимо. Отбывать номер не хочется, а какого-то внутреннего напряжения, огня у меня уже нет. Так что даже при довольно высоком уровне результатов не могу пока найти мотивацию для дальнейшего пребывания в спорте. Но время для того, чтобы все взвесить и принять решение у меня теперь есть», - цитирует 30-летнего спортсмена Rusathletics.com

     

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров