• «Ярославу потребуется немного времени на адаптацию». Семак прокомментировал переход Ракицкого в «Зенит»

    28.01.19 23:22

    «Ярославу потребуется немного времени на адаптацию». Семак прокомментировал переход Ракицкого в «Зенит» - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер «Зенита» Сергей Семак поделился мнением о новичке команды Ярославе Ракицком. 

    – Сегодня «Зенит» заключил соглашение с Ярославом Ракицким. Что вы думаете о переходе центрального защитника?

    – Я думаю, на протяжении последнего времени мы нуждались в хорошем центральном защитнике с хорошим началом атаки, с левой ногой. У нас были определенные проблемы при выходе из обороны, когда на левом фланге играл «правоногий» игрок. Сейчас я очень рад. Я разговаривал с Ярославом и рад, что он принял наше предложение. Не сомневаюсь, что он своим опытом, игровыми качествами и характером поможет нам, нашей команде, стать сильней.

    – То, что смущает в нем всех – его возраст, 29 лет. Как вы к этому относитесь?

    – Вы наверняка знаете, что найти на эту позицию игрока опытного, квалифицированного – очень сложно. Такой возраст позволяет центральному защитнику играть в футбол на хорошем уровне. Словом, проблем с возрастом Ярослава я не вижу. Тем более, у нас в составе есть и более возрастные игроки.

    – Переход из чемпионата Украины в Российскую Премьер-лигу позволит свести к минимуму проблемы с адаптацией?

    – Я думаю, что Ярославу потребуется немного времени на адаптацию. Во-первых, язык всегда помогает в таких вещах, а во-вторых, и российский футбол знаком Ярославу. Конечно, ему будет проще адаптироваться в сравнении с игроками, которые приезжают из других стран и континентов. Думаю, никаких проблем нет, — цитирует главного тренера официальный сайт сине-бело-голубых.

    Сумма трансфера, про данным «Спорта День за Днем», составила 10 млн евро. Донецкий клуб хотел получить 14 млн, но «Зениту» удалось снизить сумму. Также в соглашение был включен пункт, по которому «Шахтер» получит еще 2 млн, если Ракицкий будет удачно выступать за «Зенит».

    По информации «Спорта День за Днем», его зарплата составит около 2,5 млн евро в год. 

    В «Шахтере» Ракицкий играл с 2009 года. Это его первый и единственный клуб. Здесь он стал семикратным чемпионом Украины, по шесть раз выигрывал Кубок Украины и Суперкубок Украины. Его контракт с донецким клубом действовал до 30 июня 2022 года, а сам Ракицкий называл себя патриотом «Шахтера» и обещал не покидать его до 35 лет. Предложение от «Зенита», видимо, заставило его передумать. В нынешнем сезоне он сыграл за «Шахтер» в 11-ти матчах чемпионата Украины, в 4 матчах Лиги чемпионов и в Суперкубке Украины, где его команда уступила киевскому «Динамо» (0:1).


     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров