• Юрий Белоус: Гинер продавил решение перехода на систему «осень-весна». Это была ошибка

    Похоже, президент ЦСКА теряет власть в российском футболе

    12.12.19 19:59

    Юрий Белоус: Гинер продавил решение перехода на систему «осень-весна». Это была ошибка - фото

    Фото: ФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бывший генеральный директор «Москвы» и «Ростова» Юрий Белоус считает, что президент ЦСКА Евгений Гинер ошибся с переводом чемпионата России на систему «осень-весна». Также в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» он прокомментировал возможное отстранение 59-летнего функционера.

    – Андрей Аршавин сказал в эфире «Матч ТВ», что необходимо вернуть чемпионат на систему «весна-осень». Согласны с этой идеей?
    – Для премьер-лиги ничего не изменится, только для первой и второго дивизионов. Я очень жалею, что во время, когда я был руководителем клуба премьер-лиги, произошло это изменение. Основным двигателем для изменения был Евгений Гинер. Он уговорил многих, на его стороне выступил Сергей Фурсенко, а потом его поддержали и другие люди из РФС. На самом деле, это была ошибка. У нас было много позитивного. Опыт показывает, что мы достигали больших успехов именно при системе «весна-осень», потому что премьер-лига, первая и вторая – это сообщающиеся сосуды. Если есть проблемы у одних, то их испытывают и другие.

    – На днях бывший президент «Локомотива» Николай Наумов тоже вспоминал, что Гинер продавил решение перейти на новую систему. Сейчас же появилась новость, что Гинера могут отстранить от футбола за резкое высказывание против Александра Егорова. Вам не кажется, что президент ЦСКА теряет власть в российском футболе?
    – Пришел достаточно независимый в финансовом плане руководитель РФС – Александр Дюков. Думаю, у него есть возможности разобраться с этой ситуацией.

    – С ситуацией, когда один человек, причем представляющий интересы одного конкретного клуба РПЛ, может самостоятельно продавливать реформы и нововведения в РФС?
    – Евгений Леннорович пришел в начале нулевых годов. Это незаурядный человек, который нашел финансирования своего клуба, добился больших результатов. Естественно, он не только пытался, но и влиял на развитие российского футбола. Сегодня новое время. Посмотрим, как оно будет проходить.

    Евгений Гинер занимает должность президента ЦСКА с 2001 года. С 2004 по 2006 годы он был президентом РПЛ. С 2013-го возглавляет финансовый комитет РФС.

    Читайте также

    Закрывать ли цирк, или почему «Зенит» не берет плеймейкера?

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров