• Юрий Ганус подвергся критике от министра спорта РФ

    09.12.19 18:23

    Юрий Ганус подвергся критике от министра спорта РФ - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Министр спорта России Павел Колобков заявил, что готов работать вместе с главой Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрием Ганусом, но считает, что тот выбрал неверный формат общения.

     Исполком Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в понедельник единогласно принял рекомендации независимого комитета по соответствию (CRC) организации и отстранил российских спортсменов от участия в международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. Допуск получат «чистые» атлеты из России, которые будут соревноваться в нейтральном статусе. РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу.

    «У главы РУСАДА есть огромный объем обязанностей, он должен их выполнять, в том числе расследовать (допинговые) нарушения. Мы узнаем о его деятельности в основном из прессы. Я считаю, это неправильный формат общения. Он должен взаимодействовать с правоохранительными органами, я этого пока не вижу. Он любит давать оценки всем, недавно я слышал его интервью по легкой », – сказал Колобков журналистам на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». 

    «Он вмешивается в дела независимой федерации, призывает к отставке руководителей, (главного тренера сборной России Юрия) Борзаковского, не имея на то оснований. Если есть определенные доказательства, надо их предъявить, представить на дисциплинарную комиссию, федерация его отстранит. Пока нет ничего, кроме голословных утверждений. Я готов с ним работать вместе, приглашал его на мероприятия, но он не всегда приезжает», – добавил министр спорта. 

    Ранее, глава РУСАДА дал свой комментарий на вопрос о том, будут ли дисквалифицированы российские спортсмены, которые уже были причастны к допинговому скандалу.

     

     

    Читайте также: 

    ВАДА выставит счет России за антидопинговое расследование

    Решение ВАДА по России – трагедия государственного масштаба. Но это не изоляция

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров